Борьба полов продолжается

08 июня 2003, 15:44

Компьютер, видеомагнитофон, телевизор, мобильный телефон, музыкальный центр, стиральная машина, кофеварка, : список огромен. Это все то, чем пользуемся мы в повседневной жизни и на чем базируется спор между представителями двух полов за право обладания даром управления техникой.
Начался этот спор очень давно. Первый конфликт между мужчиной и женщиной по поводу техники описал Гюнтер Оггер. Произошло это в 1885 году, тогда, когда немецкий инженер Карл Бенц из Мангейма продемонстрировал свой трехколесный самодвижущийся экипаж с бензиновым двигателем. Изобретатель остался им очень недоволен и поставил свое детище под навес с целью дальнейшего совершенствования. Именно тогда его жена Берта решила навестить родственников и поняла, что машина - самое подходящее транспортное средство для путешествия. Не попросив разрешения у Карла, она отправилась в путь. Поездка до родственников и обратно не принесла никаких несчастий. Потом Берта рассказывала изумленному мужу, как ей помог сапожник, который дал ей кусочек кожи для тормозной колодки, как она прочистила засорившийся бензопровод булавкой, а для обзора машины при поездке использовала свое маленькое зеркальце. C тех самых пор и до наших дней мужчины с упорством бульдога доказывали дамам их несостоятельность в вопросах обращения с техникой. Сложился стереотип: женщина в технике не разбирается и разобраться не способна. И никто не пытался оспаривать это факт. Мужчин, особенно автолюбители, с большим удовольствием шутят об этом, а женщины покорно соблюдают неписаный закон о своем невежестве в технических вопросах. Чтобы исправить положение, опровергнуть или доказать утверждение о несостоятельности женщин в этом вопросе, я вышла на улицы нашего города. Обосновалась возле Загса и, выловив только что подавших заявление на предмет бракосочетания молодых людей, поочередно опрашивала: "Есть ли женщины, хорошо разбирающиеся в технике, или же это утопия?". Вот что получилось:
Катя: "Я, например, знаю несколько представителей мужского пола, которые часами с неподдельным блеском в глазах могут торчать около зеркала, обсуждать последние достижения моды и получать от этого несказанное удовольствие. При этом, они не умеют действовать не только молотком и отверткой, но и продержать, не выронив, примитивную осветительную лампочку".
Миша: "Женщина- создание нежное. Ну разве можно представить девушку с паяльной лампой в руках?"
Вика: "Я тоже интересовалась этой темой. И однажды наткнулась на мысль о том, что мальчишки в детстве постоянно разбирают свои игрушки, пытаясь увидеть, как они работают и чем наполнены. А девочки никогда не заглядывают во внутренности своих кукол. Поэтому девушка может пользоваться техникой, но никак не заниматься ее техническим обслуживанием. Ей совсем не надо понимать, по каким законам она функционирует. И если у женщины спросить, как работает пылесос, она свернет губки в трубочку и попробуете имитировать звук работающего пылесоса".
Коля: "Я работаю электриком и знаю, что есть очень много женщин, хорошо разбирающихся в технике. Разбирающих и чинящих пылесосы, утюги, автомобили. Но это происходит, как правило, от отсутствия рядом крепкого мужского плеча, сопряжённого с умелыми руками и светлой головой".
Паша: "Думаю, что все женщины, как и моя Дарья, не способны разобраться в технике".
Даша: "Всегда лучше, если противник тебя недооценивает. Так и мой будущий муж еще не знает, на что я способна".
Рома: "Представьте себе девушку, разбирающую карбюратор. По-моему, очень смешно!"
Света: "Это он к тому, что я на прошлой неделе сама разобрала карбюратор. Кстати, попробуйте представить, как мужчина пеленает ребенка - будет не менее смешно!"
Дима: "Думаю, что было бы неправильно категорично причислять приготовление еды или вышивание крестиком к чисто женским занятиям. Вспомните, что лучшие повара и модельеры всё-таки мужчины".
Ира: "Я ровным счетом ничего не понимаю в технике. И когда мне приходится с ней работать, я напоминаю себе дикаря-язычника. Мне остается только одеть набедренную повязку, обмазать технику кровью и исполнить ритуальный танец. Обычно это выглядит так: "О, КОМПЬЮТОР, тебе известно, что если ты сейчас сломаешься, я не доделаю курсовой проект и меня выгонят из института! А в качестве возмездия я выброшу тебя с 14-го этажа! Тебе это надо?" Это повторяется в течение получаса. И: о чудо! Напуганный моим грозным видом компьютер перестает зависать, прибор благодарно урчит, светится, и работает".
Вася: "Я думаю, что все профессии мужские! К женским профессиям относится только профессия Жены и Матери!"
Оксана: "Есть мужчины, хорошо разбирающиеся "не в своем деле". А если есть такие мужчины, почему не может быть дам, разбирающихся в технике?"
Получилось, согласитесь, неплохо. Молодожены разошлись во мнениях, ответы девушек и молодых людей явно противостоят друг другу. Борьба полов продолжается! И это замечательно, ведь как было бы скучно, если бы под предлогом неработающего компьютера девушка не могла бы пригласить своего одноклассника в гости. Кто знает, быть может, через пару лет они тоже пойдут подавать заявление?

Хохма в тему
Как подумаешь, какую опасность представляют женщины за рулем! Недавно я видел, как одна такая в соседнем ряду на скорости 80 км/ч одновременно красилась и причесывалась, глядя в зеркало заднего обзора. Так я чуть электробритву в кофе не уронил...

18.221.174.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи