ШКОЛА БУДУЩЕГО

07 июня 2003, 15:43

Утро. Сквозь стеклянный купол школу освещало солнце. Ученик шел по коридору и читал таблички: "Философия", "Краеведение", "Информационные технологии", "Лингафонный кабинет", "Кабинет психологической разгрузки", "Медиатека".
"Это еще что такое?" - удивился Ученик. В это время из зимнего сада вышла группа ребят. Они подошли к Ученику:
- Ты новенький?
- Да!
- А чем ты собираешься заниматься?
- Учиться, конечно!
- Это понятно, здесь все учатся! А чему конкретно, ты уже решил?
- Как все, так и я!
- Что значит - "как все"? Все разные, каждый решает сам: что изучать, с каким учителем советоваться.
- Здорово! Значит можно не учить математику, а заниматься только историей?!
- Да нет! Ты же не хочешь быть недоучкой! У нас есть все предметы. Просто что-то ты можешь изучать более серьезно, над чем-то работать дополнительно, заниматься и наукой, и творчеством - решать тебе.
- Как же выбрать-то? У вас здесь столько всего!
- Кабинет психолога видел? Зайди, там помогут...
Фантастика, скажет кто-то, школа будущего: свободный выбор предметов с учетом интересов и возможностей каждого ребенка, совершенно новые отношения ученика и учителя, который не диктует и контролирует, а советует и помогает, кабинеты с современным оборудованием. Да еще стеклянный купол и зимний сад! Но это не беспочвенные мечтания, а почти реальность,
В Одинцове в 5 микрорайоне уже сейчас ведется строительство уникального учебного заведения - гимназии, которая откроет двери для учеников 5-11 классов 1 сентября 2004 года. Здесь должны воплотиться все самые современные идеи, методики и технологии, а все вопросы будет решать союз заинтересованных лиц: ученики, родители, учителя. В гимназии предполагается углубленное обучение предметам гуманитарного профиля со специализацией: иностранные языки, юриспруденция, журналистика. Ученик, который любит и умеет учиться, сам выбирает свой образовательный маршрут. Задача учителя - создать комфортные условия, в которых каждый ребенок смог бы раскрыться, реализовать себя, научился бы свободно мыслить и принимать самостоятельные решения.
Наличие современной материально-технической базы - необходимый элемент полноценного воспитания и образования. В такой школе - доброе, сострадательное, уважительное отношение к своей малой родине, к природе, к своему дому, высочайшее уважение всех ко всем, общая радость за успех каждого.
Но чтобы создать такую школу, необходим коллектив единомышленников: грамотных, заинтересованных, творческих людей, главное для которых - счастье ребенка. У каждого из нас появилась реальная возможность создать добрую умную школу своими руками. У вас есть идеи, предложения, желание работать? Приглашаем к сотрудничеству учителей 5-11 классов всех предметов, педагогов, имеющих опыт или большое желание заниматься педагогической, административно-хозяйственной работой, специалистов дополнительного образования, обслуживающий персонал.
Контактные телефоны: 596-32-95 (с 9 до 18 часов) Вагина Людмила Ивановна, Шаповалова Татьяна Григорьевна; 591-35-88 (с18 до 22 часов) Запорожская Юлия Борисовна - будущий директор гимназии.

3.129.70.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи