Когда уйдем со школьного двора

31 мая 2003, 15:42

В наших школах празднично и торжественно. Выпускники-2003 прощаются со школой, школа прощается с ребятами. Конечно, не навсегда - на время. Ведь будут еще вечера встреч, где вчерашние школьники в родных стенах поведают о том, как сложилась их взрослая жизнь. Да и детей своих бывших выпускников в школах уважают, и учителя гордятся, когда доводится учить несколько поколений одной и той же семьи. Но как бы там ни было, - этап завершен, двери школы скоро закроются за их спинами, а двери во взрослую жизнь только предстоит открыть. Можно было бы попросить описать всё происходящее корреспондента газеты, но зачем? Пусть своими светлыми эмоциями поделятся сами ребята!

Телевизор от Громова будет смотреть уже следующее поколение выпускников
23 мая в школах города Одинцово прозвучал такой радостный и одновременно такой печальный школьный звонок. Столь сложные чувства он вызывает в наших душах по одной причине: этот звонок - последний для нас. И для многих выпускников этот день запомнится на всю жизнь как последний день детства. В этот день мы подводим итоги напряженной 11-летней работы - причем не только учеников, но и их талантливых учителей. Сколько радостных минут школьной жизни вспоминается: первые победы и поражения, первый школьный звонок, первая пятёрка, первая любовь - всё впервые. И как тяжело осознавать, что всё это уже никогда не вернётся. Но ноты грусти быстро сменяются радостью, ведь это всё-таки праздник.
Мы знаем, что сейчас в каждой школе проходят торжества, но почему-то кажется, что наш праздник - самый-самый, ярче и красочнее всех. Нас пришли поздравить заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, заместитель начальника контрольно-правового управления Министерства образования Г.П. Тимофеева, заместитель главы администрации Одинцовского района Л.С. Гурина, начальник управления образования Г.А. Ботт. Торжественной речью праздник открыл Сергей Николаевич Кошман. В качестве же финального аккорда - подарок лицею от имени губернатора Московской области Б.В. Громова - новенький телевизор.
Затем выступили творческие коллективы выпускных одиннадцатых. Переписанная нашими талантами заново песня из телепрограммы "Фабрика звёзд" зазвучала, как своеобразный гимн выпускников. А почему нет? Школа - она ведь тоже по-своему фабрика звёзд, не так ли? Программа школьного праздника завершилась речами педагогов и родителей, но точку было ставить рано.
Традиция - дело святое, и мы отправляемся в Захарово, знаменитое пушкинское село, гордость нашего Одинцовского края. Здесь на огромной поляне администрацией района был устроен праздничный концерт с фейерверком для всех выпускников района, а их собралось, ни много ни мало, 2600 человек. Звучала музыка, одна музыкальная группа сменяла другую, всюду царили смех и веселье. Даже весенняя гроза не испортила настроения - так всё было хорошо.
Жалко только, что за нашими партами нам осталось провести так мало времени - лишь несколько экзаменационных часов. Впереди - взрослая жизнь.
А. Нефедов, лицей №10.

23 мая на знаменитой Пушкинской поляне в с. Захарово прошел традиционный праздник выпускников района 2003 года. Ребят приветствовали глава района А. Г. Гладышев, начальник управления образования Г. А. Ботт, благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) и другие почетные гости.
Сотни выпускников со всех школ района приняли участие в этом веселом и, естественно, немного грустном празднике.

Во взрослую жизнь - из кабинета вице-премьера
Последний звонок - событие незабываемое само по себе. Для выпускников 11-го класса "у" гимназии № 4 Ксении Криворучко, Ильи Новикова, Елены Кутеповой день 23 мая стал особенным вдвойне. В Доме Правительства Российской Федерации в числе двадцати счастливчиков, большинство из которых - кандидаты на получение золотых медалей, оказались и наши земляки. Радушными хозяевами выступали вице-премьер Правительства Галина Николаевна Карелова и министр образования РФ Владимир Михайлович Филиппов.
Волнение, с которым мы с трудом справлялись перед встречей, улетучилось сразу же после того, как мы оказались в кабинете вице-премьера.
Обстановка сразу же стала почти дружеской. Мы рассказывали о своих надеждах, планах и сомнениях, высказывали свои взгляды на пути решения проблем, стоящих перед страной в области экономики, политики и образования.
Первым делом Г. Карелова поинтересовалась, есть ли среди нас учащиеся сельских школ. Увы, таковых не оказалось. Вице-премьер изъявила желание познакомиться отдельно с каждым участником. Обсуждался ряд вопросов касательно единого госэкзамена. В.М. Филиппов подробно изложил суть этой реформы.
Галина Николаевна спросила, не собираются ли выпускники ехать учиться за границу, и назвала самой страшной проблему "утечки мозгов" из России.
- Наше образование самое лучшее, - так успокоили будущие медалисты Карелову. - Вообще-то, конечно, стажировка за границей - дело неплохое, но главное - оказаться востребованным своей страной.
Экскурсия по залам и кабинетам Дома Правительства носила неформальный характер. Посидеть в рабочем кресле министра обороны или Премьер-министра мог любой желающий. Выпускники увидели розовый, голубой, овальный залы и зал заседаний Правительства.
В это утро мы оказались в центре внимания прессы и телевидения, у нас брали интервью, на нас были направлены объективы фото- и телекамер.
Встреча продолжалась гораздо дольше отведенного регламентом времени. На прощание мы подарили гостеприимным хозяевам цветы, а в подарок получили блокноты и ежедневники с символикой Правительства Российской Федерации. И именно в этих блокнотах Галина Карелова написала нам напутственные слова в память о встрече.
Расставаясь, выпускники предложили встретиться еще раз, после того, как они поступят в институты. Предложение было принято, тем более что ни вице-премьер, ни министр образования не сомневаются, что все ребята обязательно поступят.

18.226.169.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
94
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи