Май 45-го мы будем помнить вечно

17 мая 2003, 15:36

Празднование Дня Великой Победы в Одинцове началось со знаменательного и необычного события. Около Дома офицеров, перед строем ветеранов глава района А. Г. Гладышев вручил нашему земляку Александру Васильевичу Патутину сразу четыре (!) награды. Они "искали" фронтовика почти полвека - медали "За оборону Ленинграда", "За победу над фашистской Германией", "20 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "50 лет Вооруженным силам СССР". По разным причинам Александр Васильевич в свое время не получил эти награды и теперь, спустя 58 лет после окончания войны, к его орденским планкам прибавятся еще четыре ленточки.
По сложившейся несколько лет назад традиции ветераны строем, под командованием фронтовика, генерал-майора Н. Г. Резникова прошли к памятнику маршалу Победы Г. К. Жукову. После возложения цветов к пьедесталу одинцовцы увидели парад, не уступающий кремлевскому. Пограничники, танкисты, десантники, воины Ракетных войск стратегического назначения и Военно-космических сил четко "печатали" брусчатку перед памятником прославленному полководцу. Замыкали колонну школьники - победители районного финала военно-спортивной игры "Зарница". Три "коробки" - в общевойсковой, морской и форме десанта показали, что преемственность поколений продолжается и промаршировать в великий праздник в строгой армейской экипировке перед сотнями одинцовцев - это большая честь.
Затем, опять же продолжая традицию, колонны ветеранов и горожан по улицам Маршалов Жукова и Неделина направились к мемориалу Славы. По пути к ним присоединялись десятки людей. На одном из участков маршрута стояли увешенные орденами и медалями участники той войны. Им было трудно маршировать со всеми и осталось только отдать воинское приветствие тем, кто помнит об их подвиге:
Около Вечного огня, зажженного почти четыре десятилетия назад, благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор отслужил панихиду по всем воинам, отдавшим жизни за свое Отечество. Вслед за этим глава района А. Г. Гладышев поздравил ветеранов с праздником и с сожалением отметил, что с каждым годом их в праздновании участвует все меньше. По состоянию здоровья не каждый может прийти на торжества, им же посвященные. Александр Георгиевич рассказал о помощи района солдатам, несущим службу на границе в Чечне, и о том, что те подвиги, которые они совершают, - продолжение славной истории нашей армии и примера, который был передан еще со времен уже, казалось бы, далекой Великой Отечественной войны.
После прохождения торжественным маршем пограничников и участников игры "Зарница" одинцовцы еще долго возлагали цветы к Вечному огню и мемориалу Славы. У многих из горожан на пилонах выбиты имена родных, не вернувшихся с фронта, и они помнят об этом, хранят в старых альбомах пожелтевшие фотографии и гордятся тем, что фамилия предка навсегда вошла в историю земли одинцовской.
После торжественных церемоний праздник перешел на спортивные площадки и в культурные центры города, а около Дома офицеров лучший в области духовой оркестр "Подмосковные вечера" и коллективы района устроили праздничный концерт. Народные и современные песни, вальсы и марши военных лет собрали на главную площадь Одинцова сотни людей. А вечером: Вечером здесь было не протолкнуться. Все знают, что праздничный салют в Одинцове - самый лучший в нашем регионе. Посмотреть на него приезжают из Москвы, где в те же часы дают залпы два десятка армейских установок. Салют был действительно незабываемым. И тогда же с чувством грусти понимаешь, что от нас ушел еще один праздник Победы, что кого-то из ветеранов, может быть, уже и не встретишь на следующий год, что подрастающее поколение России не всегда понимает значимость подвига советских людей в той войне. Но я уверен: пока кто-то, кто потерял своего деда, прадеда под Москвой, Сталинградом, Курском, в Ленинграде, будет помнить о тех боях и сражениях, этот праздник навсегда останется с нами как один из великих в истории нашего Отечества.
В тот же день торжества состоялись у братских могил и памятников погибшим односельчанам во всех сельских и поселковых округах района. А в Звенигороде собрались ветераны 144-й стрелковой дивизии, защищавшей город в 1941 году. Они проехали по местам своей боевой славы, побывали в Каринском и Локотне. И, конечно же, подняли традиционные "наркомовские" 100 грамм за Победу и за тех, кто до нее не дожил...

3.149.243.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
136
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи