Разговелись - и на диету

17 мая 2003, 15:35

Вот и завершился Великий пост - время добровольного воздержания. Люди по-разному относятся к нему. Одни строго соблюдают установленный церковью порядок, другие следуют собственным представлениям об ограничениях в еде. В целом можно сказать, что налицо тенденция к увеличению числа постящихся.
Мы, медики, чаще наблюдаем последствия даже не поста, а выхода из него. Человек более сорока дней потреблял только вегетарианскую пищу, затем резко изменяет свой рацион. Тормоз отпущен - и появляется желание повкуснее и побольше поесть. "Глава страстей есть объедение", - можно прочитать у преподобного Иоанна Лествичника.
А уж если соблазнился на лишние калории, рано или поздно придется расплачиваться. Быстро может заявить о себе холецистит - воспаление желчного пузыря, забарахлит печень. Заболевания проявляются болями в правом подреберье, часто приступообразными, которые отдают в правую лопатку. Появляются тяжесть под ложечкой, вздутие живота, отрыжка и тошнота. Приступы боли возникают через 2-4 часа после употребления жирных блюд.
При обострении заболеваний печени и желчных путей рекомендуется перейти на лечебное питание.
Диета должна быть полноценной, с умеренным содержанием соли. Количество употребляемой жидкости - полтора-два литра в день. Желательно, чтобы питание было дробным - пять раз в день.
Что должно входить в рацион? Хлеб пшеничный и ржаной - лучше вчерашний (исключаются изделия из сдобного теста). Супы - овощные, крупяные, с вермишелью, фруктовые, молочные. Муку и овощи для супа не жарить. Изделия из мяса и птицы нежирных сортов предпочтительно употреблять в отварном виде, куском или запеченные в виде паровых котлет, биточков.
Различные сорта нежирных рыб (треска, судак, навага, щука) также отвариваются или запекаются. Крупяные и макаронные изделия можно готовить в виде каш, пудингов, суфле.
Овощные блюда - из картофеля, свеклы, моркови, кабачков, тыквы, зеленого горошка, помидоров, огурцов (свежих и соленых), капусты - можно подавать на стол в сыром, отварном и печеном виде.
Из молочных продуктов следует ограничить употребление сметаны, творог покупать обезжиренный, сыры - не острые. Блюда из яиц - белковый омлет или желток - не более одного в день. Соусы предпочтительно должны быть молочные или овощные, не острые, фруктово-ягодные подливы.
Фрукты и ягоды - разнообразные, в любом виде, кроме кислых. Закуски-салаты, винегреты, сельдь вымоченная, икра паюсная - не более одного раза в неделю. Масло растительное нужно добавлять в готовые блюда, не жарить.
Напитки - чай, чай с лимоном, соки, отвар шиповника.
Не рекомендуется употреблять жирные сорта мяса, рыбы, копчености, колбасы, пельмени, жареное мясо и рыбу, грибы, шпинат, щавель, редис, редьку, пряности, рыбные, мясные и грибные супы, пирожные с кремом, мороженое, какао, холодные напитки и блюда, алкогольные напитки (включая пиво). При ухудшении состояния всю пищу употреблять протертой.
При холецистите можно применять травяные настои. К примеру, следующие:
Настой кукурузных столбиков ("рылец"): 1 столовую ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 3 часа.
Настой травы подорожника большого: 1 столовую ложку травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Выпить в течение часа небольшими глотками (суточная норма).
Можем посоветовать примерное меню:
8 часов - мясо отварное с картофельным пюре, каша молочная, чай с булочкой.
11 часов - стакан кефира с булочкой или печеное яблоко.
14 часов - суп-лапша вегетарианский, курица отварная с рисом, компот или мусс.
17 часов - чай с молоком и сухим печеньем.
19 часов - белковый омлет, запеканка пшенная с творогом, чай.
22 часа - стакан кефира.
Основное правило: насытился - заканчивай трапезу.

18.119.160.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
101
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи