Жизнь переменчива - ароматы вечны

17 мая 2003, 15:35

Древние правители Египта были не только могущественны, но и физически совершенны. Возможно, потому, что активно употребляли специфические "примочки" и благовония. Эти препараты изготавливались из пряно-ароматических растений и эфирных масел. Позже Плутарх описал эти пряные снадобья как "силу, позволяющую усыпить человека, навеять на него сладкие грезы, расслабить, прогнать печали, боль и беспокойство".
Ароматерапия - древнейшая культура врачевания тела и души эфирными маслами, живительными эликсирами, получаемыми из растений. Секрет их целебной силы кроется в многосложности природного состава.
Действию эфирных масел свойственна фармакологическая мягкость и последовательность. Аллергические реакции на эфирные масла высокого качества возможны, но встречаются редко. Ряд эфирных масел (розовое дерево, роза, лаванда, ромашка) стимулируют выработку надпочечниками гестаминаза - вещества, нейтрализующего гестамины и серотонины.
Фармакологической зависимости от эфирных масел не бывает. Ряд эфирных масел (миндаль, нарцисс, мимоза, орхидея, туя, пижма) являются токсичными, вызывая побочные эффекты при их применении. Но подобные ароматы никогда не продаются 100-процентной концентрации. Первейшей гарантией качества является торговая марка фирмы-производителя, её история, международный статус. Продукцию хорошего качества отличает сдержанный стиль единообразной фасовки (флакон темного стекла на 10 мл), лаконичная этикетка и цена, пропорциональная затратам на производство. Эффективность ароматерапии - один из важных факторов в оценке качества эфирных масел. Если букет аромата многогранный, вызывает позитивные изменения психологического состояния и самочувствия, значит, эфирное масло превосходного качества. Методики ароматерапии соответствуют существующей проблеме, желаемой цели и индивидуальным эстетическим пристрастиям.
Спектр применений широк: ингаляции холодные (курительницы, медальоны) и горячие (паровые ванночки); косметология (шампуни, кремы, тоники); ароматический душ, ванна, сауна; кулинария и внутреннее применение с медом, вином или пищей; рефлексомассаж; парфюмерия (индивидуальные духи, медальоны); бытовое применение (ароматизация помещений и предметов, одежды); различные техники массажа, компрессы, растирания.
Никогда не следует применять масло 100-процентной концентрации. Концентрация масла в аромакурительнице - I0 капель на I5 кв.м, время воскуривания - не больше четырех часов.
Ароматерапия в массаже повышает его эффективность в пять раз и наделяет уникальными свойствами. Массаж с эфирными маслами оказывает разностороннее действие на организм. Он стимулирует продвижение лимфы и крови по сосудам, тонизирует венозно-артериальную сеть, облегчает работу сердца. Массаж - лучший реаниматор соединительной ткани. Кожа под его воздействием становится упругой, свежей и эластичной, укрепляется сумочно-связочный аппарат суставов, и исчезают явления атрофии мышц.
Ароматерапия - это гармония чувства вкуса и меры. Средняя доза эфирного масла в 5 граммах косметического средства - до 5 капель. Дозировка для детей индивидуальна и зависит от возраста ребенка. Дозировка ароматов для пожилых на 30% меньше, чем для людей среднего возраста. Эфирные масла лучше не применять натощак и всегда обильно запивать.
Все ароматы, кроме цитрусовых, имеют длительный срок годности. Эфирные масла - сильнодействующие вещества, при неправильном применении или передозировке могут вызвать побочный эффект. Поэтому при применении эфирных масел в лечебных целях нужно посоветоваться с врачом.

18.119.132.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи