ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ ДОСТИГЛО ПЯТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

17 мая 2003, 15:35

Число заболевших атипичной пневмонией в мире неуклонно растет и достигло уже 5050 человек, в 321 случае больные скончались. Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Болезнь затронула 28 стран, прежде всего Китай, где умер 131 человек и заболели 2194. На втором месте - Гонконг (138 смертей и 1557 больных). В Сингапуре скончались уже 23 жителя, а число больных достигло 199. Во Вьетнаме число летальных исходов - пять.
В европейских странах атипичная пневмония практически не прогрессирует и число больных крайне незначительно. В США зарегистрирован 41 случай, но без летальных исходов.
Из 20 случаев подозрения на атипичную пневмонию, которые были зарегистрированы в России, ни один не подтвердился, заявил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. У МЧС есть опыт в недопущении распространения подобных инфекций, а также уже разработан план действий на случай осложнения ситуации, подчеркнул он. Мер, которые принимаются в России, считает Сергей Шойгу, вполне достаточно, чтобы не допустить распространения атипичной пневмонии.
Тем временем, как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС из Джакарты, в столице Таиланда Бангкоке прошел чрезвычайный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китая. Участники саммита попытаются остановить панику, порождаемую неверными представлениями о способах распространения атипичной пневмонии и в то же время выработать совместную стратегию борьбы с эпидемией этой смертельной болезни в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как уберечься от атипичной пневмонии
Синдром острого респираторного заболевания (SARS, "атипичная пневмония") - острое инфекционное заболевание. Возбудителем инфекции является вирус, относящийся к группе коронавирусов.
Заболевание характеризуется острым началом: температурой тела выше 38 градусов, головной болью, першением в горле, сухим кашлем. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах, его знобит. Иногда наблюдаются диарея, тошнота, одно-, двукратная необильная рвота.
В дальнейшем, в течение нескольких дней указанная симптоматика сохраняется или даже наблюдается кратковременное улучшение с возможной нормализацией температуры тела. Если болезнь прогрессирует, то температура тела вновь становится высокой, нарастает слабость, дыхание становится затрудненным, учащенным. Больные выражают беспокойство, жалуются на стеснение в груди, сердцебиение. В этот период развивается воспаление легких (пневмония).
Скрытый (инкубационный) период заболевания составляет от 3 до 20 дней. Инфекция передается воздушно-капельным путем, как правило, при близком контакте.
Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания и влажная уборка рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов.
При возникновении симптомов заболевания необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. До прихода врача больного следует изолировать от других членов семьи, по возможности в отдельную комнату. Уход необходимо осуществлять, соблюдая меры защиты от возможного инфицирования, - пользоваться защитной маской, очками, перчатками и проводить обработку рук дезинфектантами.
Минздрав России не рекомендует российским гражданам без острой необходимости выезжать в страны Юго-Восточной Азии, особенно в Китай, до улучшения эпидемической ситуации. При выезде в указанные страны рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления населения.
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московской области.

18.217.182.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
94
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи