С людьми надо работать

17 мая 2003, 15:35

Эта формула успешной деятельности известна любому менеджеру. Лариса Витальевна Лебедева открыла ее для себя недавно, на практике. С тех пор, как стала работать в киоске агентства "Союзпечать".
На первый взгляд, он расположен на бойком месте - на Привокзальной площади в поселке Голицыно. Но без определенных усилий, по мнению Лебедевой, даже в прекрасных условиях торговля может захиреть. Судя по всему, Лариса Витальевна знает точки приложения таких усилий. По результатам конкурса среди киоскеров, объявленного редакцией газеты "Новые рубежи", она названа победителем за апрель. В ее активе наибольшее число проданных номеров районки, за что ей был вручен приз. Мы не удержались, чтобы не расспросить Ларису Витальевну о секретах успеха. Разговор протекал непросто. Стоило киоскеру отвлечься от работы, как тут же у окошка выстраивалась очередь. Вот так, с перерывами, и родились три монолога Ларисы Витальевны.

О газете
С газетой "Новые рубежи" никаких секретов нет. Она пользуется постоянным спросом. Каждому жителю интересно узнать, что происходит в нашем районе. Я сама читаю ее "от корки до корки". Иногда на фотографиях узнаю знакомые лица. Тут как-то подходит учительница и просит продать ей сразу десяток экземпляров. В газете был помещен ее портрет. С какой же радостью она показывала окружающим этот номер. Я не удержалась и попросила у нее автограф - как-никак наша районная знаменитость.
Утром в среду и субботу, как только привозят прессу, народ уже интересуется: что там в районке? Некоторые сетуют: побольше бы объявлений давали. Один ищет работу поближе к дому, другой решает проблему с обменом квартиры. Пенсионерам хочется, чтобы "Новые рубежи" выходили ежедневно. Привлекает не только доступная цена. Сказывается и долголетняя привычка читать родной печатный орган. А возможно, в этом проявляется и своеобразный патриотизм - любовь к малой Родине. Многие отмечают, что "Новые рубежи" удачно поменяли внешний вид, смотрятся очень прилично. По общему признанию, газеты-однодневки со своим пристрастием к "клубничке" районке в подметки не годятся.

О покупателях
Я люблю общаться с людьми. За год сложился круг постоянных клиентов. У них я даже не спрашиваю, какие газеты будут брать. Знаю наизусть и тут же подбираю. Многие уже по имени обращаются. Если вижу, что покупатель перед прилавком в нерешительности застыл - начинаю ему ненавязчиво предлагать товар на выбор. Я и дома, и на работе просматриваю кипы газет. Могу за считанные минуты сделать обзор печати. Обратишь внимание человека на тот или иной материал - смотришь, он уже заинтересовался, деньги протягивает за газету. Важно уметь правильно преподнести новость - на торговом обороте это положительно сказывается. Даже девочки - большие любительницы астрологических прогнозов - знают, что я им подскажу, в каком издании их можно найти. Потенциального покупателя терять нельзя. В нашем деле и психологом нужно быть - уметь распознать вкус человека.

О себе
Правда, мне в юности не психологом, а географом хотелось стать. Сразу после школы не смогла пройти по конкурсу на географический факультет МГУ. Только с третьего захода поступила. А до этого пыталась устроиться киоскером. В 16 лет меня не взяли, сказали, что мала для материальной ответственности. После окончания МГУ работала картографом в воинской части. Но постоянно чувствовала, что не по мне такая работа. Все-таки попала, наконец, в агентство "Союзпечать" и здесь поняла: я на своем месте. Очень нравится с людьми работать. Каждый день - новые впечатления. Я даже в воскресенье, свой законный выходной, не могу усидеть дома. Спешу в свой киоск.

18.217.208.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
340
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи