От Прони до Эльбы

07 мая 2003, 15:52

Полторы тысячи километров - таким был фронтовой путь разведчика Федотова.
Восемнадцатилетним пареньком Константин Федотов попал в действующую армию. После окончания школы сержантского состава он был направлен в отдельную разведывательную роту 139-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. В тот момент, в начале мая 1944 года, дивизия находилась в обороне на реке Проня (г. Чаусы) и готовилась к наступательной операции. Профессию войскового разведчика Константину Сергеевичу приходилось осваивать в боевой обстановке, перенимая опыт и мастерство бывалых разведчиков. Основной закон разведки - "Сам погибай, а товарища выручай" - он постигал на практике, когда вытаскивал на себе погибшего бойца после того, как их обнаружили фашисты.
В наступательных операциях разведчики обычно находились вместе со стрелковыми подразделениями, а на марше - впереди колонны, в составе головного дозора. Их задача - добывать для командования свежие сведения о противнике. В конце 1944 года Федотову довелось в районе реки Нарев брать "языка". Это было очень важное задание, так как предстояло большое наступление наших войск.
Тяжелые бои 139-я дивизия вела в Померании, особенно при штурме г. Данциг. Нелегко дался и последний этап войны, когда в ходе Берлинской стратегической наступательной операции форсировали укрепленный оборонительный рубеж на реке Одер. 4 мая 1945 года войска 2-го Белорусского фронта на линии Висмар-Виттенберг, а 139-я стрелковая дивизия на линии г. Грабов и далее по каналу Ной-Эльде встретились с союзными английскими войсками.
За участие в боевых операциях и проявленный при этом героизм и мужество Константин Сергеевич Федотов был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы и орденом Отечественной войны I степени. В 1958 году он окончил Военную академию химической защиты им. К. Е. Ворошилова. За отличную службу в мирное время, за поддержание высокой боевой готовности войск и освоение сложной боевой техники Федотов награжден орденами "Знак Почета" и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР".
Константин Сергеевич Федотов - участник Парада Победы в составе сводного полка 2-го Белорусского фронта, а также двух юбилейных парадов - 1955 и 2000 годов.

3.147.73.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
111
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи