Позвони мне, позвони! Если сможешь...

23 апреля 2003, 15:50

Человеку свойственно изменять окружающую среду. Не всегда, правда, к лучшему. Похоже, что вандалам все же удалось полностью исключить из городского пейзажа такой обыденный когда-то элемент, как будки телефонных автоматов. Сначала исчезли алюминиевые кабины - их воровали для сдачи в металлолом. Теперь, похоже, пришел черед и настенных уличных аппаратов. На снимке - пара искореженных таксофонов на Можайском шоссе. Каждый такой обрыв трубки обходится узлу электросвязи примерно в 900 рублей. Особого практического смысла в отличие от краж алюминиевых будок здесь нет - это вандализм, так сказать, чистой воды. Обычно после праздников работы связистам прибавляется. Повреждение таксофона - типичная примета пьяного разгула. Пробовали крепить трубки стальным тросом - не помогло. Дури у хулиганов хватает на то, чтобы, рванув трубку, снести и сам аппарат со стены, а такой ремонт обходится еще дороже. Словом, прощай, телефон-автомат! Или все же рано прощаться?
Как рассказал нам начальник таксофонного участка Александр Витальевич Демиденко, сейчас Одинцовский узел электросвязи закупает новую технику - таксофоны фирм "Сименс" и "Телекарт", работающие на карточках и позволяющие вести как внутригородские, так и междугородные и даже международные переговоры. На улице, конечно, такие агрегаты не поставишь - как ни защищай дорогостоящую технику, всегда найдется великовозрастный дебил, способный взломать любую антивандальную защиту просто из спортивного интереса. Значит, нужны помещения, вот их-то сейчас и подыскивают наши связисты.
Пожалуй, идеально для целей таксофонной телефонизации подошли бы "ночные" магазины, которых сейчас немало в городе и районе. Здесь аппараты и доступны круглосуточно, и под охраной, и карточку легко купить. Да и спокойней с телефоном - в случае чего милицию, скорую, пожарных можно вызвать без особых проблем. К месту пришлись бы таксофоны и во многих крупных торговых центрах, аптеках, отделениях банков. Проблема лишь в том, что руководители и предприниматели идут на контакт со связистами пока неохотно - видимо, новизна пугает. Хотя во многих городах Московской области (в частности, в Можайске, где подобные работы начались раньше, чем у нас) таксофоны в торговых залах давно уже стали обыденным явлением. А последним "жетонным" агрегатам жить осталось не больше года. Хоть и дешевле они, но уж очень в обслуживании неудобны - их необходимо регулярно инкассировать, да и сами жетоны экономически невыгодны.

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи