Семейное чтение

23 апреля 2003, 15:49

Последние выходные марта для Молодежного центра при храме в честь Гребневской иконы Божией Матери стали особенными. Мы отправились в долгожданную поездку на святую Новгородскую землю. И вот...
...Тишина, покой, строгость... Нас встречает Свято-Юрьев монастырь Великого Новгорода. Обитель святого великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия принадлежит к числу древнейших монастырей не только в Новгородской епархии, но и всей России. Построен он Ярославом Мудрым на левом берегу Волхова, недалеко от озера Ильмень в 1030 году.
Поселились мы в корпусе для гостей, где было всем очень уютно и тепло. Казалось, что мы жили именно в тех кельях, где в течение веков отрекшиеся от мира иноки постоянно возносили молитвы Богу о своей Родине, своих соотечественниках и обо всех живущих на земле. Все в монастыре дышит стариной! Это подлинный источник чистой и великой культуры Православной Церкви!
Хотя и чувствовалось, что монастырь пережил много бед и разорений, но благодаря помощи Божией, трудами настоятеля и братии, при поддержке и посильном вкладе самого народа России он восстает в новой красоте и славе.
Нам удалось подняться на колокольню Юрьева монастыря: Какие просторы!.. Смирение бескрайних полей, покоряющая тихость и благость русских лесов, мягкое величие и полноводие реки Волхов. Вот она, русская природа, скромная, будто сливающаяся с небесным пологом. И в этой прозрачной, как бы светящейся наготе, усматривается свет вечности!
Побывали мы и в Перынском скиту, который сейчас принадлежит Юрьеву монастырю. Именно там тысячу лет назад был сброшен идол языческого бога Перуна в реку Волхов, а на его месте возвели маленькую церковь, двери которой и поныне открыты для молящихся.
Воскресное утро - это был последний день нашего пребывания в монастыре - начался с утренней молитвы, ведь жизнь монастыря - это прежде всего труд и молитва. Воскресную Литургию служил Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев; наш молодежный хор с благоговением участвовал в Богослужении.
Вряд ли потом кто-нибудь из нас сможет забыть Юрьев монастырь, службы, и, может быть, эти светлые воспоминания сохранят нас от многих бед и ошибок. Но это еще не все:
"Дон-дон, дили-дон", - звенят колокола. Это нас приветствует Великий Новгород со своими многочисленными древними церквями. И, безусловно, в нашей памяти навсегда останется образ самого древнего храма России - Софии Новгородской! Громадный, величавый, мощный. Его белые стены совершенно лишены украшений, лишь вертикальные выступы-лопатки. Настоящий русский воин, с покатыми плечами, в "шеломах" и латах. Внутренний облик храма поразил нас своей величественной красотой. Свет лампад, запах ладана, богатейший и древнейший иконостас, фрески знаменитых иконописцев, высокопочитаемые святыни и мелодичное пение хора - это не забудется никогда, (ведь наш молодежный хор участвовал в Архиерейском Богослужении в самом древнем храме России!.. Но и на этом не закончилось наше путешествие:
Мы пришли с тобой и замерли,
И забыли все слова
Перед белым чудом каменным
Иверского монастыря!
Что ни камень, а из света весь,
Из любовей, из молитв:
К Иверскому монастырю мы подъезжали, когда смеркалось. Солнышко уже зашло, и природа, успокаиваясь после длинного дня, готовилась ко сну. Все было тихо, спокойно, казалось, что здесь самый умиротворенный уголок на земле. Необыкновенная благодать царила в наших душах, когда перед нами, как в сказке, возник белокаменный Валдайский монастырь иконы Иверской Божией Матери.
Фасад монастыря очень красивый. Высокая колокольня, под ней врата. Мы их прошли, а за ними снова стена, а за ней разворачивается весь монастырь: храмы, кельи, дубовые и ясеневые аллеи. Нас охватило незабываемое чувство свободы и единения со всей Вселенной, когда мы увидели Успенский храм, как будто в мягкой дымке парящий на волнах. Свет лампады перед входом в храм в тихом сумраке вечера - как огонек, который должен всегда царить в наших душах, который должен вести нас праведной дорогой в этой жизни.
В монастыре нас радушно встретила ждавшая нас братия. Нам рассказали про обитель, благословили, чтобы мы отслужили канон перед древнейшей святыней этого монастыря - Иверской иконой Божией Матери.
После экскурсии братия радушно пригласила нас к трапезе, которую благословил Архиепископ Новгородский Лев. Мы поблагодарили братию Иверского монастыря, Архиепископа Льва и, конечно же, нашего заботливого благочинного отца Нестора (Жиляева) своими песнопениями.
Так закончилась эта поездка. Мы прикоснулись к земле, богатой историческими событиями, помолились в древнейших храмах России. Всем пошло на пользу это паломничество: ведь именно в таких поездках молодые люди учатся видеть в чужом человеке брата - близкого и любимого, помогать друг другу. Вряд ли кто из нас когда-нибудь забудет эти счастливые мгновения. Спаси всех Господь!

3.138.122.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
76
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи