Визит Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Одинцовское благочиние

23 апреля 2003, 15:49

День 13 апреля сего года стал днем встречи Митрополита Крутицкого и Коломенского с православной общественностью города.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Одинцовского благочиния. В проповеди предстоятель нашей епархии отметил духовнические труды настоятеля храма отца Валериана, несущего нелегкое послушание старшего епархиального духовника. Кроме того протоиерею Валериану вверена тяжелейшая обязанность испытывать совесть и достоинство кандидатов на рукоположение во священный сан. А это послушание несравнимо ни с каким иным: сколько душ может погибнуть из-за неверного выбора будущего пастыря.
За труды на духовной ниве протоиерей Валериан Кречетов награжден патриаршей наградой - митрой.
Во время награждения обменялись речами Владыка Ювеналий, благочинный архимандрит Нестор, протоиерей Валериан и глава района А. Гладышев.
После воскресной литургии многие прихожане остались в Гребневском храме, ожидая радостного события. Царило волнение, вверх неслись звонкие голоса "многолетия" - шла репетиция, протягивалась ковровая дорожка. Тут и там сновали нарядные ребятишки. Нетерпеливые дети много раз выбегали к воротам встречать гостя. Наконец, долгожданный гость вступил на порог храма. Его сопровождали благочинный архимандрит Нестор и глава Одинцовского района Александр Гладышев. Митрополит сказал приветственное слово, благословил собравшихся, трогательно обратился к детям.
Наверное, радостной усталостью был наполнен день пребывания самого Митрополита на Одинцовской земле. Так много хотелось показать ему, поделиться планами, было о чем рассказать.
В последние годы возродилась церковная жизнь в городе. Храмы стали тесны, по праздникам не могут вместить всех желающих. А. Гладышев, в четвертый раз восходя прошлой осенью паломником на гору Афон, как и положено христианину, дал обет, - обещание построить новый храм. К 50-летию Одинцова у нас появится новый главный храм благочиния. Владыка Ювеналий утвердил проект, представленный благочинным и главой Одинцовского района, осмотрел место будущего строительства в центре города. Храм будет самым высоким зданием в Одинцове - 62 метра. Он рассчитан на 2000 человек.
Почетный гость побывал на стройке, развернувшейся за Гребневским храмом. Центр благочиния, где будут решаться самые сложные социальные проблемы, - гордость нашего района - растет не по дням, а по часам. Владыка похвалил темп работ, поблагодарил за старания тех, чьими трудами рождается духовный центр.
День Митрополита Ювеналия в Одинцове, наполненный трудами и архипастырской любовью, завершен. Эта встреча стала радостью для всех православных Одинцовской земли.

18.116.40.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи