Вести благочиния

23 апреля 2003, 15:49

Собрание священников
26 марта на третьей седмице Великого Поста состоялось собрание священников Одинцовского благочиния. На этот раз гостеприимство оказывал настоятель Успенской церкви села Успенское протоиерей Сергий Конобас.
Во время соборного служения состоялась обязательная ежегодная исповедь для священников, которую принимал духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов.
В завершение богослужения все имели возможность приложиться к чудотворному образу Почаевской Божией Матери, привезенному из Почаевской Лавры в Москву и в эти дни находившемуся в Успенском храме.
На собрании обсуждались вопросы, касающиеся внутриприходского порядка, который должен быть установлен на каждом приходе согласно требованиям Управляющего Московской Епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Благочинный Одинцовского района архимандрит Нестор напомнил священникам об обязательном и неукоснительном исполнении этих требований. Обсуждались иные вопросы, касающиеся общецерковной жизни.
В связи с "частным мнением" одного из священников, ранее служившим в Одинцовском районе, по поводу ИНН вновь была затронута эта тема. Еще раз было отмечено общецерковное решение по вопросу ИНН.
Кроме того, приходские Воскресные школы были приглашены к участию в конкурсе и выставке детского и юношеского рисунка и прикладного искусства, посвященного Православной Пасхе "Пасхальный свет и радость".

Ведь главное - душа
7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, прошёл расширенный педагогический совет - аппаратное совещание Назарьевской средней общеобразовательной школы. Назарьевская школа была построена владельцами села Назарьево дворянином В. С. Михалковым и его супругой урождённой княжной Е. Н. Голицыной в 1890-х г.г. Ныне они покоятся в усыпальнице у стен Троицкого храма. На надгробной плите В. С. Михалкова высечены слова из Евангелия: "Блаженны кротции, ибо тии наследят землю". В день Троицкой родительской субботы многие школьники и учителя собираются на панихиду, которая служится над их могилами.
В совещании приняли участие начальник управления образования Г. А. Ботт, глава Назарьевского сельского округа В. А. Богданов и настоятель Троицкого храма в Назарьево и Никольского храма в Дарьино священник Виктор Васильев. На совещании были подчёркнуты положительные результаты тесного и продолжительного взаимодействия Назарьевской школы и церкви.
Уже восьмой год в школе преподаются Основы православной культуры, совместно проводятся Рождественские, Пасхальные, Троицкие и Богородичные праздники, учащиеся помогают в уборке и благоустройстве территории центра посёлка вокруг храма. При помощи церкви школьники часто посещают монастыри и храмы Москвы и Подмосковья, ездят по святым местам на Селигер, Белое озеро, в Нижегородскую область, на Кипр. При храме для школьников действуют несколько кружков и воскресная школа.
Начальник Управления образования Г. А. Ботт полностью поддержала слова настоятеля Троицкой церкви о. Виктора о том, что, конечно, очень важны для ребёнка и химия, и физика, но самое главное то, какой гражданин и с какой душой выйдет из школы.
А для любой школы высший "показатель" - это сколько её учеников наследуют Царство Небесное.

Христос воскресе!
Пусть вновь апрель заговорит
Ручьист и весел,
Пусть радость душу озарит - Христос Воскресе!
Пусть прокурлычат журавли
Над синим лесом
Всем уголкам родной земли - Христос Воскресе!
Пусть льётся колокольный звон
до дальних весей!
И пусть звучит со всех сторон -
Христос Воскресе!
Праздник
в храме!
Праздник в храме!
Всё в лампадах и свечах
Светлый лик в нарядной раме,
Платье цвета кумача!
Воздух ладаном насыщен
И дыханием молитв...
С клироса среди затишья
Голос радостный звучит!
Золочёного убора
Неземная красота!
Прочь задвижки и затворы -
Настежь царские врата!!!
Чьи-то слёзы умиленья,
Чей-то восхищённый взгляд,
Чьё-то тихое моленье,
Чей-то белоснежный плат...
Чьё-то имя поминают
Чьи-то жаркие уста...
Чья-то душенька стенает
На коленях у креста...
Ускоряет ритм сердечный
Колокольный перезвон.
Взоры жадно ищут встречи,
Устремившись на амвон.
Торжествующие звуки
К нам летят из алтаря!
И взлетают разом руки,
Крест спасительный творя!
Переливы песнопений,
Будто сотни херувим,
Услаждают Воскресенье
Славословием своим!..
Слава Господу пропета -
Не затворены врата...
У святого парапета
Крест ложится на уста...
И как пчёлы на рассвете
Покидают улей свой -
Люди, чистые как дети,
Отправляются домой.

3.17.5.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
106
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи