Благовест

23 апреля 2003, 15:49

Пасхальное послание
Крест претерпевый, и смерть
упразднивый, и воскресый
из мертвых, умири нашу жизнь,
Господи, яко всесилен.
(Пасхальная утреня,
стихира на хвалитех)
Возлюбленные служители Алтаря Господня, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю Вас с великим и радостным праздником Святой Пасхи:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Первыми свидетелями величайшего и спасительного события Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца были пришедшие ко Гробу жены-мироносицы. Там ангел возвестил им: Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес... пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых... Когда же шли они... Иисус встретил их и сказал: радуйтесь!
(Мф. 28: 5-9).
Этой радостью живет два тысячелетия Церковь Христова и ее чада, ею вдохновлялись святые угодники Божии. Преподобный Серафим Саровский, столетие прославления которого мы отмечаем в этом году, встречал каждого приходящего к нему словами пасхального приветствия: "Радость моя! Христос Воскресе!"
По слову священномученика Фаддея (Успенского), Спаситель "принес в мир иную, высшую, небесную радость жизни в Боге, в которой растворяются все скорби жизни земной". Об этом мы призываемся свидетельствовать нашим ближним и особенно тем, которые еще не познали радости Воскресения Христова. Как говорил отец древней Церкви святой Иустин Философ, "наша обязанность - представить на рассмотрение всех наше учение и нашу жизнь".
Благотворительность и духовное просвещение - вот еще где важно приложить свои усилия нашему духовенству и церковному народу. Через это служение пусть сироты, инвалиды, одинокие пожилые люди обретут вместе с нами сердечную Пасхальную радость. Защитники Отечества да возрадуются о Господе, получив проявления внимания и заботы. Заключенные узники, услышав проповедь о Воскресшем Господе, да исполнятся надежды на исправление и честный труд. Хочу особенно подчеркнуть: благополучие и процветание нашего Отечества во многом будет зависеть от воспитания подрастающего поколения в духе православной веры. Для этого требуется приложить много кропотливого труда и священнослужителям, и мирянам-педагогам, и, делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем (Гал. 6:9).
Соблюдайте, дорогие братья и сестры, церковные установления, помогающие нам проводить благочестивую жизнь, ведущую ко спасению. К этому призывал священномученик Петр, митрополит Крутицкий, наставляя своих духовных чад. Считаю необходимым повторить его слова: "Прошу вас, как послушных детей, принять с любовью все правила, постановления и распоряжения Церкви. Многие считают их произвольными, лишними, обременительными и даже отжившими. Но мудрецы века при всей своей самоуверенности не изобрели средств укрепить нашу волю в добре, дать сладость торжества победы в борьбе со злом, как это делают труды и подвиги, предписываемые уставами Церкви".
Поспешим же, возлюбленные, свидетельствовать о Воскресении Христовом жизнью и добрыми делами на многотрудном поприще земном, дабы наследовать по неизреченной милости Господней вечную Пасху и бесконечную жизнь в Царствии Небесном.
Да объединит всех нас в любви и мире Воскресший Христос Спаситель.
В сей великий благодатный день призываю на всех вас Божие благословение и от всего сердца шлю слова праздничного приветствия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Митрополит Крутицкий и Коломенский
Пасха Христова 2003 г.
г. Москва

Христос
Воскресе!
Христос Воскресе! Люди-братья!
Друг друга в теплые объятья
Спешите радостно
принять!
Забудьте ссоры,
оскорбленья,
Да светлый праздник Воскресенья
Ничто не будет омрачать.
Христос Воскресе!
Ад трепещет,
И солнце вечной правды блещет
Над обновленною землей:
И вся вселенная согрета
Лучом Божественного света
Вкушает радость и покой.
Христос Воскресе! День священный!..
Греми во всех концах вселенной
Творцу немолчная хвала!
Минули скорби и печали,
Греха оковы с них
ниспали,
Душа отпрянула от зла.
В. Бажанов.

Тебе, Воскресшему,
благодаренье!
Минула ночь, и новая заря
Да знаменует миру
обновленье,
В сердцах людей
любовию горя.
Хвалите Господа с Небес
И пойте непрестанно:
Исполнен мир Его чудес
И славы несказанной.
Хвалите сонм
Бесплотных Сил
И Ангельские лики:
Из мрака скорбного могил
Свет воссиял великий.
Хвалите Господа с Небес,
Холмы, утесы, горы!
Осанна! Смерти страх исчез,
Светлеют наши взоры.
Хвалите Бога, моря даль
И океан безбрежный!
Да смолкнут всякая печаль
И ропот безнадежный!
Хвалите Господа
с Небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос!
Христос Воскрес!
И смерть попрал
навеки!
К. Р.

...вот мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
(Мк., 33, 34)
Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-европейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих, изливаемая во оставление грехов.
Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там... Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст.
После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса. Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

54.198.200.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи