Итоги отопительного сезона

19 апреля 2003, 15:48

В нем приняли участие представители областного правительства, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса.
С докладом выступил губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. По его оценке, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона была несколько выше, чем в предыдущие годы. Однако в 15-ти муниципальных образованиях возникли проблемы с пуском тепла в жилые дома. Для устранения выявленных недостатков и предотвращения критических ситуаций был создан оперативный штаб по ликвидации аварий на объектах ЖКХ и соцкультбыта. Из резервного фонда губернатора было дополнительно выделено 125 миллионов рублей на подготовку ряда котельных. Из областного бюджета девять районов получили ссуду в размере 55,5 миллиона рублей на закупку топлива. Однако, несмотря на предпринятые меры, только в 22-х муниципальных образованиях, включая Одинцовский район, была обеспечена стабильная работа ЖКХ.
Средний уровень износа инженерных коммуникаций продолжает расти. Переход к бездотационному развитию отрасли затягивается. В прошедший отопительный сезон аварии на объектах ЖКХ произошли в 33-х муниципальных образованиях. Ликвидировано 970 аварийных ситуаций.
Допущен ряд серьезных просчетов при реформировании коммунальной отрасли. Нет строгого учета производимых и потребляемых энергоресурсов, ослаблен контроль за средствами, выделяемыми на объекты ЖКХ и закупку топлива.
На работу отрасли негативно влияют задолженности перед поставщиками газа, электроэнергии и тепловырабатывающими предприятиями.
Губернатор предложил главам муниципальных образований до 25 апреля предоставить сведения о погашении текущих задолженностей с указанием причин неплатежей.
Б. В. Громов также отметил, что имело место непродуманное планирование статей бюджета на восстановление объектов ЖКХ и соцкультбыта. Министерства образования, здравоохранения и культуры запросили 111 миллионов рублей, а освоить из них смогли только 50 процентов. Были допущены просчеты в ходе реализации программы газификации городов и поселков области, задержки в оплате за проделанную работу.
Б. В. Громов призвал глав администраций усилить контроль за обращениями граждан по поводу отсутствия тепла и воды, внимательнее относиться к нуждам людей.
Далее в докладе были поставлены задачи на период подготовки к отопительному сезону зимы 2003-2004 года. Принято решение выделить из областного бюджета на проведение необходимых мероприятий дополнительно 700 миллионов рублей, в том числе на реконструкцию и капитальный ремонт теплосетей и технического оборудования - 350 миллионов рублей, ремонт кровель жилищного фонда - 250 миллионов рублей, ремонт лифтового хозяйства - 100 миллионов рублей. Из этих сумм Одинцовский район должен получить 8 миллионов на ремонт кровель и 3 миллиона рублей - на реконструкцию лифтового хозяйства. Министерству финансов области предложено осуществлять контроль за использованием выделенных средств.
В заключение выступления губернатор поставил задачу завершить подготовку к следующему отопительному сезону к 30 сентября.
Затем на совещании выступили министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики В. Н. Бешкарев, руководитель "Мособлгаза" Д. Н. Большаков, начальник оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных аварийных ситуаций Б. Ф. Жиганов. О состоянии почтовой связи в Московской области сделал сообщение первый заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" А. В. Мельников.

3.12.36.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи