Пекарское дело

09 апреля 2003, 15:46

Недавно в Одинцове состоялась вторая конференция по проблемам малого и среднего хлебопечения Московской области. С отчетом о деятельности гильдии пекарей и кондитеров Московской области (МОПиК) выступил президент гильдии, кандидат технических наук Ю. В. Блохин, фрагменты из доклада которого мы публикуем.
В области функционирует более 300 малых предприятий хлебопечения, ими выпекается 150-200 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Для сравнения: в системе предприятий "Мособлхлеб" выпекается порядка 400 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий.
Решению проблемы взаимодействия с органами государственного контроля и надзора, преодоления административных барьеров как на областном, так и на местном уровнях отвечало подписание МОПиК соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с Госсанэпиднадзором Московской области и Торгово-промышленной палатой Московской области.
За 2002 год в члены МОПиК принято 14 предприятий, в числе которых как малые, так и средние предприятия хлебопечения, а также предприятия смежных отраслей.
Как известно, большинство предприятий малого, да и некоторые предприятия среднего хлебопечения работают на арендованных производственных площадях, а это главный фактор, определяющий их стабильность, так как судьба предприятия все время зависит от настроения арендодателя. Если это субаренда, то вмешаться в решение этой проблемы практически невозможно, но если балансодержателем арендуемого помещения является Министерство имущественных отношений правительства Московской области в лице территориальных комитетов, на наш взгляд, эту проблему можно решить, и если не для всех предприятий хлебопечения, работающих на арендуемых площадях, то хотя бы для тех, которые используют их эффективно не менее пяти лет.
Для этого гильдия МОПиК готова проработать совместно с Министерством имущественных отношений правительства Московской области соответствующие изменения к Закону РФ "О приватизации" для внесения их в Государственную Думу. При этом редакция изменений к Закону может быть следующая: "разрешить на льготной и безвозмездной основе приватизацию арендованных предприятиями малого и среднего бизнеса нежилых помещений, арендодателем которых является Министерство государственного имущества России, при условии их эффективного целевого использования в течение пяти лет.
Решающим условием воплощения в жизнь планов МОПиК по созданию инфраструктуры малого хлебопечения, а также выполнения работ по обновлению и техническому перевооружению, расширению действующих и строительству новых хлебопекарных производств, является формирование специализированного фонда поддержки малого хлебопечения.
Ситуация складывается неадекватная: отпускные и розничные цены на хлеб, хлебобулочные изделия за два последних года если и выросли, то незначительно, а оплата услуг, связанных с оформлением документации о соответствии продукции ГОСТам, ОСТам, ТУ, оформление медицинских книжек, санитарных паспортов на автотранспорт, выросла в несколько раз. Тарифы на оплату коммунальных услуг тоже выросли.
Рост цен на разного рода услуги органов контроля и надзора, увеличение коммунальных платежей и рост арендной платы неминуемо приведет к повышению цен на хлеб, а в итоге проиграет наш подмосковный потребитель.

18.222.163.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
79
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи