Как будем отчитываться?

09 апреля 2003, 15:45

Какую отчетность должны представлять в нынешнем году индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения? Вопрос на эту актуальную для предпринимателей тему комментирует заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Одинцово, советник налоговой службы Л. А. Прахова.
- Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, отчитываются каждый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Налоговый период - календарный год. Ставка налога для них - 6 процентов или 15 процентов. Декларация по единому налогу при применении УСНО по итогам отчетного периода представляется предпринимателями в налоговую инспекцию по месту регистрации ежеквартально, нарастающим итогом до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Уплата единого налога производится налогоплательщиком в сроки подачи декларации. По итогам налогового периода декларация предоставляется до 30 апреля следующего года. Отчетный период для предпринимателей, которые переведены на уплату единого налога на вмененный доход, - квартал. Декларация по единому налогу на вмененный доход предоставляется предпринимателями в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности с 1 по 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода.
Общим как для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, так и для переведенных на уплату единого налога на вмененный доход является исполнение следующих обязательств. Уплата сбора на благоустройство территорий. Отчетный период по этому сбору - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Налоговый период - календарный год. Ставка налога - 3 процента. Декларация представляется ежеквартально, нарастающим итогом не позднее 30 дней со дня окончания квартала. Квартальные платежи уплачиваются плательщиками не позднее пятидневного срока с последнего дня срока подачи декларации. Что касается декларации по итогам налогового периода, она представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим. Целевой сбор, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок с последнего дня срока, установленного для подачи декларации.
Для налога на рекламу налоговый период - квартал. Ставка налога - 5 процентов. Декларация представляется по истечении каждого налогового периода в срок не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего квартала. Уплата налога производится не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 10 числа, следующего за месяцем, в котором были произведены расходы на рекламу.
Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в ПФ РФ на выплату страховой и накопительной части трудовой пенсии, уплачиваются таким образом: 100 рублей - страховая часть (КБК 1010621), 50 рублей - накопительная часть (КБК 1010621).
Предприниматели-работодатели исчисляют, удерживают налог на доходы и перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. А также на основании статьи 22 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года исчисляют и перечисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников - 14 процентов. В инспекцию предоставляют декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в первом квартале, за полугодие, за девять месяцев и год.

Налогоплательщикам о транспортном налоге

С 1.01.2003 г. Федеральным законом № 110-ФЗ от 24.07.2002 г. введена в действие глава 28 Налогового кодекса РФ части II "О транспортном налоге".
Согласно этому Закону начисление налогов владельцам транспортных средств - физическим лицам - производится налоговой инспекцией. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог за 2003 год не позднее 1 августа текущего года. Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным владельцам до момента официального опубликования Закона - 30.07.2002 г. на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче транспортных средств по доверенности.
Инспекция просит лиц, передавших транспортные средства по доверенности, направить в наш адрес соответствующие уведомление и копию доверенности.
Адрес ИМНС РФ по г. Одинцово: ул. Молодежная, д. 32а.
Адрес ИМНС РФ по г. Одинцово: ул. Молодежная, д. 32а.

Налогоплательщикам - юридическим лицам

В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 16.11.2002 г. № 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области", принятого решением Московской областной Думой от 30.10.2002 г. № 6/35 налогоплательщики, являющиеся организациями, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода (1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года) представлять налоговую декларацию по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной настоящим Законом.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что главами 26.2 и 26.3 части 2 Налогового кодекса РФ освобождение плательщиков, переведенных на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого налога на вмененный доход, от уплаты местных налогов и сборов не предусмотрено.
В соответствии с "Положением о целевом сборе на благоустройство территории в Одинцовском районе" от 12.11.2002 г. № 5/15 и "Положением о налоге на рекламу в Одинцовском районе" от 22.08.2002 г. № 5/14, утвержденным решением Совета депутатов, плательщиками данных местных налогов и сборов являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.
Плательщики единого налога на вмененный доход - юридические лица - обязаны представлять в инспекцию также бухгалтерскую отчетность.

18.222.120.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
61
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи