Не ради красного словца

29 марта 2003, 15:42

Старогородковская коррекционная школа-интернат стала родным домом для многих детей Одинцовского района. Именно родным, и сказано это не ради красного словца.

Переступив порог школы, поражаешься доброжелательности, непосредственности ее обитателей. Здесь не встретишь безразличного отношения к пришедшему: каждый ребенок, считая себя хозяином, гостеприимно поздоровается, проявит живое участие. Запах "вкусностей", уютные спальни, классные комнаты: Как в большом муравейнике, все подчинено добрым традициям, давно устоявшемуся порядку, и каждый день несет новые познания, заботы.

Вот уже месяц наш "муравейник" заметно оживлен: мы участвуем в областном фестивале художественного творчества среди коррекционных школ-интернатов под девизом "Люблю тебя, родное Подмосковье!" Нам есть, что показать и чем похвалиться на конкурсе, потому что работа по развитию творчества и воспитанию чувства патриотизма ведется давно. Тема малой Родины для нас не нова. На классных часах, групповых занятиях дети не только слушали интереснейшие рассказы о родном Подмосковье, но и сами делились впечатлениями об экскурсиях по памятным местам, связанным с героическим прошлым родного края, о посещении музеев, где узнали о традициях и быте русского народа, народных промыслах нашего региона, об истории авиации и еще о многом-многом другом, вызывающем гордость за Родину и любовь к ней. А еще были фотовыставка, конкурс художественной самодеятельности, тематическая выставка "Великие люди земли Подмосковья" и даже спектакль по сказке на новый лад "Подмосковные гуси-утки", подготовленный школьным театральным кружком и с аншлагом прошедший в сельском Доме культуры "Полет" в дни Масленицы. Глава Никольской администрации О. Н. Шипко поблагодарил артистов за исполнение, а вскоре побывал и на выставке детского творчества в интернате, где были представлены рисунки и поделки школьных мастеров. Как приятно уметь делать руками что-то красивое! Приятны и похвалы - от Олега Николаевича, от преподавателей-мастеров, от жителей поселка.

На областной конкурс были подготовлены и лучшие сочинения о малой Родине, о своей будущей профессии, о работе в родном поселке, районе. Пусть они и несовершенны в плане орфографии и пунктуации, но в них есть главное - любовь к людям, к своей школе, чувство благодарности и патриотизм.

На днях ребята побывали на экскурсии в теплице авиаремонтного завода № 121, где им подарили маленькие росточки цветов. Бережно согревая под куртками, мальчишки и девчонки принесли их в интернат, чтобы сделать его еще уютнее.

54.86.180.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи