Здесь будущее - рядом

29 марта 2003, 15:42

Продолжаем публикацию отчетов за 2002 год администраций поселков и сельских округов.

Горский сельский округ - один из самых привлекательных для желающих построить здесь дом или дачу. Кроме престижного коттеджного строительства здесь полным ходом идет освоение дачных участков: на территории округа обосновались 44 дачно-строительных кооператива. Постоянно в округе проживает 3000 человек, но летом население увеличивается в 10 раз.

За счет средств администрации проведена полная диспансеризация детей Горковской средней школы и детских садов. В амбулатории пос. Горки-2 созданы все необходимые условия для оказания качественной, квалифицированной медицинской помощи. Соответствует современным требованиям оборудование амбулатории. Администрация решила и вопрос обеспечения льготной категории жителей бесплатными лекарствами в аптеке пос. Горки-2.

Для Горковской средней школы в прошлом году приобретено оборудование и оргтехника на 82 тысячи рублей. В школе проведен капитальный ремонт двух кабинетов (химии и физики), холла второго этажа и санузла. Возле школы благоустроены газоны, пешеходные дорожки, проложены бордюры и установлено ограждение.

В минувшем году администрация очень много сделала для детского сада № 32. Закончен капитальный ремонт зданий обоих корпусов - дневного и круглосуточного. Для садика приобретено и установлено комплексное спортивное оборудование, завершено благоустройство игровых площадок, отремонтированы тротуарные дорожки, дорожные покрытия, а игрушек и мебели приобретено на 132 тысячи рублей. Физкультурные залы для дошкольников оснащены по всем современным требованиям - здесь и тренажеры для малышей, и беговые дорожки. Помогает укреплять здоровье детей и фитобар. Содержание одного ребенка в детском саду составляет: в круглосуточном - 3230 рублей, в дневном - 4174 рубля. До 1 сентября 2002 года родители платили по 150 рублей, а с 1 сентября - 390 рублей в месяц. Остальные расходы погашаются за счет бюджетных и внебюджетных средств округа. В канун презентации района, которая прошла в 2002 году, решением Совета депутатов района детскому саду № 32 присвоено почетное звание "Предприятие года".

Глава Горской сельской администрации Н. Е. Исайкина учредила специальную стипендию для школьников "За особые успехи в учении, спорте и искусстве". Стипендия была выплачена 19-ти выпускникам 2001-2002 учебного года, а также 12-ти учащимся 5-8 и 10 классов, закончившим учебный год на отлично.

Не остается без внимания администрации округа и возрождение духовного наследия. Завершены ремонтные работы в Казанском храме в селе Лайково, в стадии завершения ремонт церкви в честь Знамения Божией Матери в селе Знаменском. Постоянно поддерживаются в достойном виде памятники погибшим воинам в селах Знаменское и Лайково и в деревне Большое Сареево.

В Горском округе спорт, можно сказать, на виду. К добротной хоккейной коробке подведено постоянное освещение и вода для заливки катка. Эти работы выполнены за счет спонсорских средств, выделенных ООО "Лэнд энд Хаус". Традиционными стали волейбольные турниры, посвященные памяти учителя физкультуры Горковской школы Григория Васильевича Укладчикова. Уже состоялся седьмой турнир. По результатам конкурса "Лучшая спортивная площадка" в сельских населенных пунктах Московской области первое место заняла площадка в с. Знаменском. В 2002 году построена новая спортивно-игровая площадка в пос. Горки-2. Здесь еще будут устанавливаться новые игровые сооружения. Но больно одно: подростки порой дико "расправляются" с оборудованием площадок, а родители, взрослые остаются к этому безучастными, равнодушно стараясь не вмешиваться. Более того - сами взрослые, словно в каком-то отупении, ставя свои машины у домов, портят газоны, ломают деревья, кустарники. И - никакой реакции ни на просьбы, ни на предупреждения. Очевидно, без помощи милиции здесь не обойтись, - таково мнение администрации.

По результатам работы за 2002 год решением Совета депутатов Одинцовского района главе округа Н. Е. Исайкиной присвоено почетное звание "Руководитель года" и вручен диплом.

Что же в перспективе Горского округа? Что ждет его жителей в будущем? Будет продолжен капитальный ремонт здания школы (первый этаж и фасад). В Лайкове, Малом Сарееве и пос. Горки-2 запланировано построить детские игровые и спортивные площадки. Ожидается сдача в эксплуатацию строящегося в пос. Горки-2 торгового комплекса, который будет работать круглосуточно. Намечено сделать капитальный ремонт аптеки. Начнется проектирование и строительство телефонной кабельной линии в пос. Горки-2 (300 номеров АТС-419, протяженность шесть километров).

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи