Праздник труда

29 марта 2003, 15:42

29 апреля по распоряжению губернатора Б. В. Громова в Московской области состоится Праздник труда. Праздничные мероприятия пройдут в городах Балашиха, Дмитров, Коломна, Королев, Красногорск, Раменское, Серпухов - и в нашем Одинцово.

К этому празднику приурочен целый ряд областных конкурсов. В их числе - конкурс для предприятий агропромышленного комплекса "На лучшую организацию по работе с персоналом", а также конкурсы "Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты трудовых прав работников", "Состояние условий и охраны труда среди организаций и предприятий Московской области".

За звание "Лучший по профессии" будут соревноваться представители самых различных отраслей - водители автобусов, зоотехники, медицинские сестры, электрогазосварщики, работники культуры, мастера производственного обучения. И в нашем районе немало тех, кто может претендовать на звание лучших в области по каждой профессии.

Интересным обещает быть конкурс "Инженер XXI века" среди молодых специалистов, а также областная конференция согласно программе подготовки управленческих кадров. Приятно подчеркнуть, что именно в Одинцове впервые в области были сформированы управленческие классы среди школьников, и это начинание дает поистине блестящие результаты.

В программе Праздника труда - проведение специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, проведение "Дней открытых дверей" на предприятиях, в фирмах и в организациях для выпускников, встречи молодежи с ветеранами труда. Уже начались территориальные фотоконкурсы "Трудовая слава Московской области", 10 апреля будут подведены итоги конкурсов на лучшее сочинение среди школьников "Моя будущая профессия".

Особенно следует отметить проведение Дня благотворительного труда на рабочих местах с перечислением заработанных средств на профилактику безнадзорности и правонарушений детей и подростков и на другие благотворительные цели.

Праздник труда совпадает с традиционными апрельскими субботниками, когда безвозмездно мы по традиции выходим во дворы и на улицы, приводя в порядок то, что нас окружает вне дома.

Это, конечно, лишь малая частица того великого, на чем держится буквально все, а именно - Труда. Без труда погаснет даже самый большой талант, там, где нет труда, - запустение и опустошение. Где нет труда, - нет и подлинной радости. Самой высшей похвалой на Руси всегда было слово: "Труженик!" И его невозможно произнести легкомысленно - настолько оно весомо. Замечательно, что теперь среди наших традиционных праздников появится и Праздник труда. Пусть лучшие взойдут на заслуженный пьедестал, пусть возродится преемственность ремесел и профессий, пусть те, у кого поистине золотые руки и не "денежное", не скаредное сердце, научат молодых и мастерству, и бескорыстию. Чтобы и они узнали, какое это счастье - жить тем, что делаешь, тем, что умеешь делать свое дело на удивление, в радость и в помощь живущим рядом.

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи