ПОТОМУ ЧТО ЭТО - "ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ"

29 марта 2003, 15:42

Хорошо ходить в театр. Сочувствовать героям, переживать за героинь, особенно за хорошеньких. В перерыве выпить коньячку, закусить бутербродиком с севрюгой, полюбоваться на женщин в красивых нарядах, а потом снова - переживать, сострадать... До самых финальных поклонов.

На днях я смотрел "Нотр-Дам де Пари". Три часа музыки и страданий, и вот - капитан Феб оказался сволочью, Клопена убили, Эсмеральду повесили, Квазимодо умер от тоски, а довольные зрители с улыбками выходят из зала. Если и мелькнет грусть в глазах у какой-нибудь юной романтичной красавицы, так только потому, что ей еще никто не спел: "Я душу дьяволу продам за ночь с тобой!"

Но есть еще "театр военных действий". И есть телевидение, которое оперативно, а то и в прямом эфире, показывает то, что на нем происходит. Пусть даже и в "процензуренном" виде. А там - раненые и убитые иракцы. Там - пленные американцы, с такой растерянностью в глазах, что их президент возмущен тем, что эти кадры показывают по всему свету: в следующем году у него выборы, а тут - такой "черный пиар". У американских солдат должны быть другие глаза. Их взгляды должны выражать радость побед, уверенность в себе и любовь к своей стране и к ее президенту.

Потому что Штаты все равно выиграют эту войну. Это даже в книгу смотреть не надо. Потому что силы не равны. Потому что если не выиграют, то надо уходить со своих постов и Бушу, и Блэру. С позором. И оружие массового поражения у Ирака найдут. Даже если его и не существует, все равно найдут. Потому что в противном случае Бушу с Блэром тоже надо уходить. За ложь.

Если и есть какие-то вопросы относительно этой войны, то только один - спрячет ли иракский народ своего Саддама, из которого американцы с англичанами сделали мученика и героя? Как долго продержатся иракские войска и - к удивлению Штатов - ополченцы? Сколько еще американских и английских матерей и отцов будут, показывая фотографии, кричать: "Буш! Ты убил моего сына!"?

Потому что иракскую нефть на каждого солдата-победителя не разделишь, и никакая маленькая бензоколонка "на углу Техаса и Луизианы" не заменит родителям убитых детей. А их, судя по всему, еще будет немало.

Америка, конечно, победит. И это станет хорошим уроком всему миру, а не только тем "нехорошим режимам", "членам" и "кандидатам в члены" "оси зла".

Вот только урок этот заключается в том, что ни в коем случае нельзя разоружаться! Что гнать надо всех международных инспекторов к их английской матери и американскому дядюшке! Что ни за какие продукты и товары ширпотреба нельзя отказываться от оружия массового поражения и ракет. Будет такое оружие у самого одиозного режима - не сунутся "птенцы гнезда Пентагонова", не будет - отутюжат коалиционные танки, как Ирак.

...Хорошо ходить в театр. В театре ты - в стороне. Ты можешь сочувствовать, сопереживать, но в перерыве - буфет с коньячком и белой рыбой, в фойе - хорошенькие женщины в вечерних платьях, по окончании спектакля - цветы и аплодисменты актерам. И только в театре военных действий, в котором все мы однажды можем оказаться вовсе даже не зрителями, актеры не всегда выходят на последний поклон. И цветы достаются не актерам, а их могилам...

54.226.155.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
40
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи