Новые высоты нового вида спорта

15 марта 2003, 15:39

Попробуйте пробежать на руках девять метров за 2,41 секунды. Вряд ли вам это удастся. Но именно такой результат показал учащийся Одинцовской гимназии № 14 Дмитрий Гурьянов.

Этот результат показал Дмитрий на первенстве КСДЮШОР в честь Дня защитников Отечества, пробежав на руках в упоре лежа. Ноги в таком состязании закреплены на специальной тележке. Второе место занял Александр Тимоник из этой же гимназии. А вот третье место поделили с результатом 2,97 секунды Анатолий Жердяев из Одинцовского лицея № 2 и Сергей Акимов из Одинцовского лицея № 8. К тому же с таким результатом они выполнили норматив первого разряда.

Сегодня секцию уникальной атлетики посещают более 70 ребят разных возрастов. И если они занимаются в свое удовольствие, то солидные дяди совсем по-другому смотрят на перспективы этого вида спорта. На сегодня лишь организация коммунистов Одинцовского района поддерживает ребят, не ориентируясь на высокие достижения, на олимпийские перспективы. Вот и на эти соревнования они выделили деньги для покупки призов.

Кроме забегов на скорость, прошли еще забеги преследования и перетягивание каната. И все это, когда все усилия приходятся на руки. В перетягивании каната хочется отметить ученицу Одинцовского лицея № 2 Дину Лысенко. Она легко одолела всех своих соперниц в весовой категории 35-39 килограммов. В преследовании на руках на этих соревнованиях блистал Александр Тимонин.

В конце апреля планируются классификационные соревнования по уникальной атлетике, и есть надежда, что к тому времени этот вид спорта в России получит официальный статус. Сейчас заявка наших тренеров находится на рассмотрении в Госкомспорте России.