Над паркетом парящие грации

15 марта 2003, 15:39

Спортивные танцы по-прежнему популярны среди молодежи. В них удачно сочетаются искусство и спорт, что так близко юному поколению. Московская федерация спортивных танцев объединяет на сегодняшний день свыше двухсот столичных и около пятидесяти подмосковных клубов и студий. А всего в Белокаменной подобных объединений наберется в два раза больше.

Ирина Максимова знает президента Московской федерации спортивных танцев Александра Машкова не один десяток лет. Пришла в свое время студенткой в его клуб, когда у нее с партнером была готова танцевальная программа. Но с мечтами о конкурсных выступлениях и победах Ирине быстро пришлось расстаться. Сначала замужество, а потом рождение дочери отодвинули танцы на задний план.

Но вот подросла дочь Кристина - и снова танцы вошли в жизнь Ирины. Наверное, в их семье это - наследственное. Бабушка Кристины тоже хореограф.

Ирина Максимова, которая пять лет назад обосновалась с семьей в Голицыне, как-то решилась дать объявление об открытии студии спортивных танцев на базе средней школы № 2. Два профессиональных образования - педагогическое и спортивное - давали ей это право. Специального отбора детей не было. Главный критерий - было бы у ребенка желание танцевать.

Как показало время, такой подход вполне себя оправдал. Быстро определились наиболее способные пары. В особенности они хорошо заявили о себе на одном из последних конкурсов в Латвии. Состязаться с прибалтами в этой области сложно, так как у них спортивные танцы культивируются давно и успешно. Победа над таким соперником ценится вдвойне. Андрей Волков и Анастасия Кравченко (1993 г. р.) заняли первое место. Сергей Голинкевич и Мария Рязанцева - на третьем. Нужно учесть, что Сережа в студии занимается меньше года. "Перспективный", - единодушно оценивают его преподаватели студии. Хотя на занятиях всем ребятам уделяется одинаковое внимание.

Кроме Ирины, есть еще три педагога. Елена Блинникова ставит латиноамериканские танцы, ее муж Григорий занимается "стандартом" (медленный вальс, венский вальс, фокстрот, танго). Блинниковы учились несколько лет в Англии, в своем деле владеют новейшей информацией. "Станок" студийцам дает хореограф Светлана Кузьмина. В результате программа обучения выглядит весьма насыщенной. Каждое воскресенье - квалификационные конкурсы в Москве. Ирину, как правило, на них приглашают в судейскую коллегию. Правда, судить своих танцоров очень трудно. И все-таки руководитель студии убеждена, что на первенстве Московской федерации спортивных танцев ее питомцы могут смело претендовать на призовые места и по "латино", и по "стандарту", и по многоборью.

Спортсмен должен видеть перспективу. Это касается и спортивных танцев. Ирина Максимова мечтает о большом стабильном коллективе, в котором будут вырастать будущие призеры международных конкурсов, а еще ей хочется, чтобы в Голицыне был построен современный Дом культуры, а в нем были бы просторный репетиционный зал с паркетом и трибуны. И тогда можно будет проводить конкурсы по спортивным танцам на голицынской земле.

3.145.16.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
74
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи