Ещё живы традиции

15 марта 2003, 15:39

Вот уже в 15-й раз в Асаковской средней школе проводилась военно-спортивная игра "Зарница"! Она обычно приурочивается к двум праздникам - Дню защитников Отечества и "Проводам зимы".

Игра начинается с построения и рапортов командиров 1-8 классов о готовности приступать к состязаниям. Директор школы Татьяна Васильевна Бухарова приветствует и напутствует участников. Торжественным маршем с песней каждый класс проходит мимо ветеранов войны, тем самым отдавая им честь. Слезы радости и гордости заметны на лицах ветеранов.

На школьном стадионе ветеранов, жителей поселка и участников игры ждет очередной сюрприз - показательное выступление десантников из расположенного поблизости воинского подразделения. Они продемонстрировали силу, мощь, слаженные действия.

Основные события происходят на снежной горке, у леса. Это - эстафета лыжников и саночников, марш-бросок в поисках контрольных пунктов, соревнования саперов в поисках условных "мин", стрелков из пневматической винтовки, санитаров в оказании первой медицинской помощи, штурманов в ориентировании на местности с помощью компаса в поисках своего флага, костровых в разведении костра, поваров в приготовлении пищи и сервировки стола. Состязаются учащиеся 5-8 классов. Девятиклассники выполняют роль посредников. Учащиеся старших классов - судьи во всех видах соревнований. Они же и подводят итоги, вывешивая результаты на походном стенде. За ходом соревнований наблюдают не только ветераны войны, но и сотрудники администрации Наро-Осановского сельского округа, председатель правления автономной некоммерческой организации "Правопорядок" А. Е. Булаев, оказавший материальную помощь. Победителям военно-спортивной игры вручаются памятные призы и дипломы. Вот так Асаковская школа ежегодно проводит свой день здоровья.

18.224.37.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи