Лыжня для физика

15 марта 2003, 15:39

Самым возрастным лыжником, принявшим участие в "Лыжне России-2003" в Яхроме был представитель Одинцовского клуба бега Рубен Аврамович Алиханов, отметивший 17 марта 77-летнюю годовщину своего рождения.

Вообще-то Рубен Аврамович живет в подмосковном Троицке, а работает в Москве в институте теоретической и экспериментальной физики. Он один из учеников великого физика Петра Леонидовича Капицы и занимается изучением кристаллизации и магнетизма твердых тел с помощью метода дифракции нейтронов. Рубен Аврамович - старший научный сотрудник, кандидат наук. Уже подготовлена докторская диссертация, осталось ее защитить! А это потребует не только умственной нагрузки, но и отличного здоровья. А этого Алиханову не занимать.

Серьезно заниматься лыжными гонками он начал еще будучи студентом Московского энергетического института. Как вспоминает Рубен Аврамович, там была великолепная кафедра физкультуры. Именно тогда преподаватели и привезли молодого лыжника в Одинцово, где были идеальные условия для тренировок. А начал приобщаться к спорту Алиханов еще с детства. Он занимался плаванием и прыжками в воду. У него второй разряд по плаванию, третий - по боксу, а еще есть серьезные спортивные успехи в академической гребле и теннисе. Но как лыжник Рубен Аврамович Алиханов родился именно в Одинцове, он перворазрядник и за эти годы не пропустил ни одного старта в "Лыжне России", представляя именно Одинцово. Он учавствовал почти во всех стартах Манжосовской гонки. Алиханов был лично знаком и дружен с отцами-основателями нашей новогодней лыжни.

Поздравляем Рубена Аврамовича со спортивным долголетием и ждем на лыжных стартах уже в новом сезоне!

34.229.50.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи