На вахте круглосуточных хлопот

12 марта 2003, 15:39

В третье воскресенье марта мы отмечаем наш профессиональный праздник. Я расцениваю его прежде всего как знак уважения к труженикам предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Несколько тысяч рабочих, специалистов, несмотря на низкую зарплату, остались верны своему профессиональному долгу - создавать и поддерживать уют, комфорт, благоустраивать дороги, строить дома, наводить красоту. Одним словом - скрашивать невзгоды, которые выпали на нашу долю. Не всегда получается так, как хотелось бы, но то, что в жилищно-коммунальной отрасли, как и в службе быта, нет равнодушных людей - это неоспоримый факт.

МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства" - это почти 400 жилых домов общей площадью более миллиона квадратных метров, домов, расположенных в городе и по всей территории района. Это обширные внутридомовые сети тепло-, водо- и электроснабжения и другого инженерного оборудования. На предприятии дружный и слаженный коллектив специалистов, обеспечивающих нормальные бытовые условия для почти 60 тысяч жителей Одинцовского района. К сожалению, коллектив укомплектован лишь на три четверти - не многие готовы работать за низкую зарплату. Но те, кто работают, - верны своему долгу, они отлично понимают - за их спиной люди.

Жителям города хорошо известны имена начальника ЖЭУ-1 Татьяны Гусаровой и инженера ЖЭУ-5 Татьяны Дмитриевой, электрика Сергея Крючека и дворника Тамары Чинаревой. Городскую Доску почета украшает портрет слесаря-сантехника Анатолия Целунова. На областном конкурсе профессионалов лучшим техником Московской области названа Елена Маслина. Эти и многие другие специалисты - гордость коллектива.

Но и серьезные проблемы есть на предприятии. Кроме уже названной - низкой зарплаты, приводящей к нехватке грамотных кадров, еще и нехватка средств на капремонт жилья. Жилой фонд стремительно ветшает, участились аварии. Уже второй год единственным источником финансирования капремонта составляют средства, собираемые с населения в виде квартплаты. В 2002 году на эти средства были отремонтированы семь систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, пять кровель на домах, выполнен ряд других работ. В нынешнем году планируется собрать с населения 7,4 млн. рублей и на эти средства отремонтировать еще четыре сантехсистемы и семь кровель.

На протяжении 30 лет МУЭП "Одинцовская Теплосеть", одно из крупных коммунальных теплоэнергетических предприятий района, обслуживает 17 котельных, 61 ЦТП, более 100 километров магистральных и квартальных тепловых сетей. Тепловая энергия поставляется более чем на 600 объектов для 90 тысяч жителей района. Эксплуатацию теплоэнергетического оборудования осуществляет коллектив, насчитывающий 400 человек. Руководит предприятием директор Г. В. Асатиани. На предприятии большое внимание уделяют решению социально-экономических вопросов, безопасным условиям труда, подготовке кадров. Коллектив постоянно участвует в конкурсах на звание "Лучший по профессии", "Лучший коллективный договор" и других, занимая призовые места. Большой вклад в претворение мероприятий коллективного договора вносят службы главного инженера А. И. Голубева. Его кредо: чему научишь - то и получишь. Поэтому такие специалисты, как А. В. Сладков, Р. А. Лукошкова, А. И. Боровик, Л. С. Милова и многие-многие другие способны самостоятельно решать сложные технические вопросы, обеспечивая устойчивую работу предприятия.

Достойный вклад в развитие системы жизнеобеспечения вносит высокоорганизованный, технически подготовленный коллектив МУП "Одинцовская Электросеть". В течение 63-х лет, со дня образования предприятия, здесь сложились целые династии: Самойловы, Стригины, Юсковы, Фоминовы, Макаровы, Навроцкие, Зорины, Морозкины, Медниковы, Мусиенко и др.

Наряду со сложными производственными задачами, руководство уделяет внимание человеческому фактору. Администрация предприятия во главе с директором Е. В. Сысоевым и профсоюзным комитетом (председатель Е. В. Кудра) в полном объеме выполняют социальную программу.

На протяжении 36 лет обеспечивает жителей района питьевой водой и выполняет сложнейшие работы по отведению хозяйственных стоков, создает безопасные условия для жизни каждого жителя коллектив МУЭП "Одинцовский Водоканал". Руководит предприятием Г. В. Козлов. Здесь трудятся замечательные специалисты-профессионалы: Н. И. Фомичева, которая более 27 лет работает в химико-бактериологической лаборатории; А. Ф. Сергеев - слесарь аварийно-восстановительных работ; А. Н. Голенкевич - оператор очистных сооружений в поселке Голицыно; В. И. Стрельцов - слесарь АВР, В. А. Елизаров - электромонтер. Преданность делу, добросовестные круглосуточные вахты, устранение аварий, к сожалению, несоизмеримы с низкой зарплатой. Так что хотя бы вниманием и благодарностью не обойдем работников этого предприятия.

Неоценимый вклад в совершенствование, укрепление отрасли вносит коллектив Одинцовского ДРСУ под руководством заслуженного работника отрасли В. Д. Алтухова. Я уверена, что о нем в будущем напишут книгу. Это человек-легенда. Пройдя путь от рядового работника, он на протяжении многих лет возглавляет коллектив, который в первых рядах всего нового, современного. Как говорится, для такого руководителя - горизонт не предел для взора.

Целенаправленно проводится работа по созданию безопасных условий труда в филиале ГУП "Мособлгаз" - "Одинцовомежрайгаз" (директор А. В. Камышников). Здесь, как и на других предприятиях, уделяется большое внимание подготовке кадров, чтобы грамотно и бесперебойно работала система газоснабжения районов. Когда в коллективе есть прочный, грамотный костяк - легче справиться с любыми трудностями. Сегодня коллектив чествует передовиков производства. Среди них В. В. Кожаринова - заместитель начальника службы режима газоснабжения, А. В. Дурняшов, С. Д. Козлов, М. Н. Дюмин - слесари по эксплуатации и ремонту подземного газопровода.

Достойный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства вносят работники лифтового хозяйства - предприятия ООО "Контакт" под руководством Б. Ф. Скрипки. В этом году лифтеры участвовали в конкурсе "Лучший по профессии", а специалисты принимали самое активное участие в проведении конкурса. Особые слова благодарности - электромеханикам З. М. Бородиной, М. А. Киселеву, С. В. Саблину, председателю профкома А. И. Михальцову и его заместителю З. Ю. Кореневской, которые много лет трудятся на предприятии.

В народе говорят, что всякий человек - творец своей судьбы, и ярким примером тому коллективы ЗАО "Водолей-161" (директор А. К. Метальников), ООО "Системы жизнеобеспечения" (генеральный директор С. А. Николаев), МУП "Звенигород жилкомхоз" (директор З. В. Лукьянова). Эти предприятия одними из первых вошли в эксперимент по жилищно-коммунальной реформе в городе Звенигороде. Все новое всегда сопровождается определенными проблемами, а вот отрадно то, что ветераны производства остаются на своих рабочих местах. Среди них В. И. Мармалев - слесарь по ремонту оборудования, Б. Е. Захаров, В. В. Волков - слесарь ЦТП, Н. А. Захарова - оператор котлов, Г. В. Иванова - оператор котлов, Н. Г. Ерохин - оператор котельной, К. В. Козин, В. В. Чернов, Т. Р. Фонская и многие другие, для которых производство - как самое родное и дорогое.

И сегодня можно сказать, что без рабочих рук дворника, озеленителя, рабочего комплексной уборки, саночистки, одним словом, без предприятий по благоустройству - нам просто не обойтись. Низкий поклон коллективу МУП "Коммунального хозяйства и благоустройства" (директор И. Б. Боровой) и огромное спасибо ему за внимание к рабочим в плане сохранения социальных гарантий. В коллективе отлично трудится О. А. Егорикова - мастер участка "Благоустройство", Е. М. Елчева - мастер санитарной очистки и многие другие. Сегодня Одинцово считается одним из самых благоустроенных зеленых городов Подмосковья. Жители стали называть Одинцово городом цветов. Действительно, много я объехала городов Подмосковья и не видела нигде такого обилия цветников, клумб, скверов, ухоженных газонов.

В любое время года можно встретить рабочих в спецодежде с логотипами предприятия ООО "Коммунальные услуги". Это предприятие - сравнительно молодое (генеральный директор П. С. Чамурлиев), но успело зарекомендовать себя заботой, вниманием о человеке труда. Огромный отряд дворников обеспечен всем набором необходимой спецодежды, оборудованием, а главное - достойной зарплатой. Не обходит своим вниманием рабочих и профком (председатель Т. В. Чудова). А когда человек видит реальную заботу, внимание к себе, то и отдача будет соответствующая. Осенью прошлого года службой озеленения только этого предприятия посажено более 600 саженцев деревьев. Трудолюбие, исполнительность, добросовестное отношение к работе отличает А. П. Хрусталеву, Л. И. Богачеву и многих, многих других рабочих комплексной уборки, дворников.

Несмотря на реорганизации, коллективы жилищно-коммунального хозяйства делают все, чтобы каждый житель был уверен и знал, что о нем заботятся. Как это делает, например, Н. Е. Сараева, которая работает в группе обслуживания МП "Горки-X" вот уже 30 лет, имея за свой многолетний труд благодарности от жителей поселка за образцовый порядок и чистоту на своей территории. Образцово трудится и оператор котельной Т. Е. Жигарева.

Заслуженным уважением среди населения пользуется Т. Н. Киселева - техник-смотритель МРЭП "Немчиновка". Ежегодно в поселке при ее непосредственном участии высаживается до 100 деревьев и кустарников.

Более 24 лет работает оператором котельной № 1 поселка Жаворонки Г. И. Шульга. С 1998 года машинистом экскаватора транспортного участка МРЭП "Жаворонки" трудится С. В. Фомин. Директор МРЭП "Жаворонки" М. В. Липина пользуется у жителей заслуженным авторитетом как рачительная, заботливая хозяйка, решающая очень сложные проблемы.

Для коллектива МРЭП "Голицыно" (директор В. В. Студиков, председатель профкома В. И. Шаравина) отопительный сезон был непростым, но благодаря тому, что на предприятии есть золотое правило - в трудные минуты сплотиться - мобилизуются все силы для ликвидации самых непредвиденных ситуаций. Более 43 лет работает в системе коммунального хозяйства Л. С. Коваленко (ныне начальник абонентского отдела МРЭП "Голицыно"), вся жизнь которой направлена на организацию новых производств. И это ей вполне удается.

Своим трудом и качеством обслуживания помогают нам выжить и поддерживать хорошее настроение коллективы предприятия бытового обслуживания населения, особенно парикмахерские, которые постоянно участвуют в фестивалях, конкурсах Московской области, занимая призовые места.

С приходом первых весенних дней, яркого солнца у работников жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, как говорится, хлопоты сыплются в обе руки. Не будем же и мы равнодушны ко всему, что нас окружает, и в первую очередь - к труду работников, без которых нам просто не обойтись.

18.190.152.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи