Первая проталина, похороны Сталина...

12 марта 2003, 15:39

5 марта у памятника Ленину на центральной площади Одинцова собралась группа людей с красным флагом. Люди старшего поколения повод для митинга определили сразу же - слишком о многом говорит дата смерти этого человека, скончавшегося в Кунцеве 50 лет назад.

Одинцовские роллеры, обновлявшие первую весеннюю проталину на своих досках, затруднились ответить на мой вопрос - что сегодня за день, по какому поводу митингуют старики на площади? "Какой-нибудь день революции сегодня. Кто такой Сталин? Ну, он вождем всех народов был - типа президента. Много людей в лагеря согнал. А вообще мы историю не любим. Мы ролики любим".

От имени митингующих на вопросы согласился ответить Юрий Ильич Фурса, представившийся сопредседателем Одинцовского совета левопатриотических сил и секретарем районного комитета Коммунистической партии Союза.
- Что за день сегодня?
- Сегодня 50 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Мы считаем его выдающимся человеком и не почтить его память сегодня мы просто не могли. Дата очень широко отмечена в стране, мы вернулись сюда из Москвы, где десятки тысяч людей собрались на Красной площади, усыпав могилу у Кремлевской стены цветами.
- Молодежь ничего не знает о Сталине, я только что в этом убедился.
- Да, это так. И не только о Сталине - но и вообще об истории нашей страны, о ее выдающихся полководцах. Когда мне довелось побывать в школах во время уроков, которые давали ветераны Великой Отечественной войны, поразила реакция детей - они слушали с открытыми ртами, вся информация, полученная от старых солдат, была для них чем-то неведомым. То, что преподают им сегодня на уроках, по моему мнению, - лжеистория.
- Нет ли у вас определенного чувства безысходности, бесполезности усилий - ведь посмотрите, всего пятьдесят человек собрались на митинг, и все - в годах уже, пожилые люди, с сединами?
- Честно говоря, это удручает. Очень много людей не удовлетворены сегодня условиями своего существования, очень многим не нравятся те реформы, которые сейчас идут. Очень многие так же оценивают роль Сталина в истории, как и мы, - но на митинге, действительно, не так уж много людей. Какой-то надлом произошел в людях, и над причинами мы будем размышлять.

Старики постояли немного на площади, поговорили. Положили цветы на гранитный постамент памятника Ленину перед принесенным портретом вождя, то возвеличенного до культа, то низвергнутого и растоптанного. И пошли по домам.

3.141.152.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи