Дед Мороз был за нас

12 марта 2003, 15:39

В редакционной почте осталось ненапечатанным письмо полковника в отставке Ивана Егоровича Щукина, который каждый год приезжает из Москвы в село Аксиньино. Он приезжает к особой для нас всех дате - очередной годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Здесь, в Аксиньине, живет его лучший друг Сергей Александрович Анисимов. Более чем полвека они разделяют горести и радости. Иван Егорович знает многих сельчан, и из общих воспоминаний родилось вот это письмо. Нам кажется, что в нем не просто воспоминания очевидцев. Здесь свидетельство истории.

1941 год, декабрь, линия фронта проходила буквально по околице. В один момент шли наши войска, в большинстве своем скудно экипированные и вооруженные. Картина, прямо надо сказать, плачевная: на голове шлем (буденовка), а то и пилотка, шинель, обмотки, ботинки военного образца энного года. Изнуренные лошади тянули обоз, и казалось, что шли не в бой. Постоянная передислокация не предвещала грозы. И вдруг со стороны населенных пунктов Грязь, Козино, Палицы - канонада, стрельба, показались немецкие "рыцари". На морозе они казались чучелами в одеянии ужасном: поверх пилоток платки, снятые с деревенских женщин, на сапоги намотано тряпье, в лучшем случае эрзац-сапоги, чуть ли не из соломы.

Нашим же воинам шло подкрепление - сибиряки - одеты в полушубки, шапки-ушанки, ватные телогрейки и брюки, а сверху полушубок, валенки с автоматами, и с ходу - в бой. На нашей стороне оказался и крепкий мороз. Немецкая техника и люди не выдержали. Солдаты в панике отходили к Волоколамскому шоссе, унося ноги под напором союза наших войск и Деда Мороза...

3.138.110.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи