Светофор почти "на старте"

26 февраля 2003, 15:37

Из отчета за 2002 год администрации Большевяземского сельского округа
В самом центре Одинцовского района расположен Большевяземский сельский округ. Его население по данным последней переписи - 12294 человека. Трудоспособное население округа составляет 6500 человек, детей школьного возраста - 1600, детей дошкольного возраста - около 1000, а пенсионеров - около 2000 человек.
Домов частного сектора - 345, дачных - 196, многоэтажных - 68 (из них в муниципальной собственности - 48, на балансе КЭЧ - 20). На территории округа - три аптеки, два отделения связи и 65 торговых точек (45 из них в с. Большие Вяземы, 17 - в Городке).
Здесь расположены Одинцовская кондитерская фабрика, знаменитая своей уникальной продукцией, ОАО "ХК ГолАЗ" (сейчас здесь выпускают четыре вида автобусов), ВНИИФ, научно-исследовательская деятельность которого направлена на защиту основных сельхозкультур от наиболее опасных вредителей, Одинцовская фабрика "Комус-упаковка" (в перспективе - развитие и расширение производства), фабрика "Военохот-2", где развиты деревообработка и производство товаров народного потребления, ПО "Витрина" и еще целый ряд в основном новых предприятий. Агропромышленный комплекс в округе представлен Голицынской птицефабрикой, перешедшей в 1998 году в структуру АПК "Михайловский" и получившей таким образом возможность восстановления основного производства.
Светофор и телефон - вот две острые проблемы, стоящие перед администрацией округа. С увеличением транспортного потока по Можайскому шоссе, проходящему через Малые и Большие Вяземы, возникла необходимость установки светофора на Можайском шоссе на повороте в Городок-17. Сейчас решается вопрос с финансированием и монтажом светофора.
Второе. На Голицынской АТС нет свободных номеров. В домах старой постройки нет телефонных щитов. Поэтому проблема телефонизации в округе стоит серьезно. Здесь надежда на Одинцовскую администрацию, где разрабатывается программа телефонизации района, в соответствии с которой проблема телефонизации Большевяземского округа будет полностью решена к 2005-2007 годам.
В администрации округа два дня в неделю отведены для приема жителей главой округа и всеми специалистами, один раз в неделю в помещении администрации проводится прием жителей участковыми инспекторами милиции. В Большевяземской администрации сформированы четыре комиссии - административная, по делам несовершеннолетних, социальной защите и по вопросам культуры, спорта и работы с молодежью. Каждая комиссия ведет свое направление, но, пожалуй, самое важное - помощь остро нуждающимся жителям округа - одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, детям-сиротам.
Всего в прошлом году за помощью в администрацию обратились 77 человек, и общая сумма выплат по этим обращениям составила 45203 рубля. В плане адресной помощи единовременно выделялись средства по обращению общества слепых, матерям детей-инвалидов, малообеспеченным гражданам. В 2002 году на осуществление программы адресной социальной поддержки израсходовано 60903 рубля. Располагала администрация и спонсорской помощью (75600 рублей). Эти средства распределялись в основном для организации праздников в дни знаменательных дат для пожилых людей, на новогодние подарки детям, приобретение спортивной формы для детской спортивной команды, а также для организации презентации Большевяземского сельского округа летом прошлого года.
Что же касается культурно-воспитательной работы, то музей-заповедник А. С. Пушкина - гордость округа - пользуется большой популярностью не только в Московской области, но и в других регионах России. Нельзя умолчать и о Большевяземской школе искусств. Сейчас здесь обучаются около 400 детей. Работает с ними высокопрофессиональный преподавательский коллектив.
В отчете администрация не упустила и вопросы благоустройства населенных пунктов. В 2002 году очищено и отремонтировано пять колодцев, ликвидировано 14 свалок, оборудовано шесть детских городков, изготовлено и установлено 10 детских песочниц и даже вырублено 30 старых деревьев и обрезано 1700 метров кустарников.
Администрация Большевяземского сельского округа выражает благодарность предпринимателям и предприятиям, оказывающим администрации благотворительную помощь в решении вопросов социального характера: Одинцовской фабрике "Комус-упаковка" (генеральный директор П. А. Патин), Одинцовской кондитерской фабрике (генеральный директор В. Ф. Харитонов), ЗАО "Ресурс-Ф" (Т. Р. Лавренюк), ООО "Мегарон" (Н. Н. Индюков), ООО "АВС" (А. В. Козлов), ООО "Авоматик-трейдинг" (Р. Х. Юнушев), ООО "Дилар" (А. М. Ходжабекян), ДГУП № 4627 (А. А. Власов), Вадиму Юрьевичу Волкову (ООО "Голицынский ТЦ ВО"), Станиславу Игоревичу Перегудову (ООО "Глобал Строй-2").
Большую помощь администрации округа постоянно оказывает командование воинских частей - командиры А. Ю. Семененко, Е. В. Шевельков, Я. Н. Климюк, а также предприниматели: Галина Станиславовна Карташова, Александр Александрович Марков, Юрий Евгеньевич Фадеев.

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи