Прямая линия

22 февраля 2003, 15:37

Такие "кусачие" таблетки



Телефонные звонки, адресованные начальнику фармацевтического отдела управления здравоохранения администрации Одинцовского района Т. И. Соколовой, стали поступать за несколько дней до объявленного срока "прямой линии". Все без исключения они фиксировались в редакции и были переданы Татьяне Ивановне. Те, кто смог дозвониться по нашим телефонам 13 февраля с 16 до 17 часов, сразу же получили ответы на свои вопросы из "первых уст".

Здравствуйте, Татьяна Ивановна, вам звонят из Власихи. В Москве есть единая телефонная справочная, где можно узнать о наличии тех или иных препаратов в разных аптеках города. Есть ли подобная служба в нашем районе? Если нет, то планируется ли ее создание?
- К сожалению, подобной справочной в Одинцовском районе нет. Мы планировали ее сделать раньше, но не нашлось средств. Такая программа - дорогостоящая. Муниципальные аптеки находятся сейчас в сложном финансовом положении и взяться за нее пока не могут.
А где сейчас можно получить информацию о наличии лекарства в аптеках района?
- Такую информацию можно получить в любой аптеке по телефону. Если препарат отсутствует, то ее сотрудники обязаны обзвонить ближайшие аптеки. Не нашли в районе - подключается фармацевтический отдел. Все заказы граждан и их исполнение фиксируются в журнале обращений, который находится в каждом аптечном учреждении и фармацевтическом отделе. Бывают случаи, когда наши сотрудники в поисках лекарства обращаются в единую справочную Москвы.
Можно ли по телефону сделать в аптеке предварительный заказ?
- Нет, по телефону заказы не принимаются, поскольку есть учетные медикаменты или рецептурного отпуска. Поэтому, если в данный момент отсутствует средство, вы только непосредственно в аптеке можете оставить на него заказ.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Вам звонят из Юдина. В нашей семье три инвалида. Для каждого получаем определенный набор лекарств по льготному списку. Можно было бы приобрести более эффективные средства, но они не входят в перечень. Не удобнее ли выдавать льготникам деньги на руки? Тогда у них будет выбор.
- К сожалению, денежная компенсация льготным категориям на получение лекарств не предусмотрена законом. Если какой-то препарат, назначенный лечащим врачом, не производит ожидаемого действия, можно выйти на контрольно-экспертную комиссию. Она может изменить назначение и выписать другой препарат, даже если его нет в льготном списке.
Можно ли льготнику получить лекарства на полгода вперед?
- Нельзя, рецепты врач выписывает на месяц согласно приказу Минздрава РФ № 328.
Татьяна Ивановна, почему в Одинцове закрывают муниципальные аптеки и тут же рядом открывают коммерческие? Нам, пенсионерам, приходится ехать чуть ли не через весь город, чтобы получить лекарства по льготной карте.
- Действительно, закрыты две муниципальные аптеки по адресам: Можайское шоссе, 40 и по улице Вокзальной, 52. Таковы условия рынка: выживают сильнейшие. Закона, который бы запрещал открывать коммерческие структуры, не существует. Коммерческие аптечные пункты, как правило, открываются в людных местах. Для них достаточна площадь в 20 квадратных метров, поэтому за аренду помещений и коммунальные услуги платить надо меньше. Муниципальные аптеки занимают типовые здания с большей площадью и, соответственно, несут немалые расходы.
Как контролируются коммерческие аптечные учреждения?
- Наш отдел контролирует их в плане соблюдения фармацевтического порядка. Проверяем сертификацию препаратов, качество продукции. Льготников они не обслуживают. Только две коммерческие аптеки получили право на льготный отпуск медикаментов.
С вами говорит Алексей Дмитриевич Крылов, житель Одинцова. Мне восемьдесят лет. До аптеки добираюсь с трудом. Лечащий врач выписывает мне одну упаковку в месяц препарата "Изомак", хотя необходимо два с половиной флакона.
- Алексей Дмитриевич, "Изомак" не входит в список лекарственных препаратов, которые отпускаются на льготных основаниях. Это - дорогостоящее средство. Видимо, по решению контрольно-экспертной комиссии лечащий врач выписывает вам одну упаковку. Часть денег на оплату лекарств для льготных категорий должен выделять федеральный бюджет, но они практически не поступают. Некоторые медикаменты на лечение социально значимых заболеваний закупаются из средств областного бюджета. Но основная часть расходов ложится на местный бюджет. По распоряжению главы района на закупку лекарств для льготников выделяются немалые суммы. К примеру, в текущем году - 33 миллиона 995 тысяч рублей. Но не надо забывать, что хорошие лекарства стоят дорого. Поэтому приходится идти на ограничения и в количественном, и в списочном составе.
Татьяна Ивановна, к вам обращается Григорьева из Одинцова. У меня два вопроса. Первый - о фальсифицированных препаратах: купила аспирин, который не действует. Второй - почему так отличаются цены на одни и те же препараты в разных аптеках? Неужели нельзя придерживать рост цен на лекарства?
- Начну с последнего вопроса. Действительно, цены растут даже на отечественные медикаменты. Субстанции, из которых их готовят, - в основном импортные. Сказывается инфляция, доллар неумолимо растет. Каждый раз закупки делаем по новым ценам. Кроме того увеличиваются тарифы на горючее, электроэнергию, перевозки. Часто производители действуют через посредников, которые делают свои наценки. Хотя государством установлены их пределы. В аптеках наценка строго фиксирована. На социально значимые лекарства она не должна быть выше 10 процентов, по рецептам с 50-процентной скидкой - 20 процентов, для лечебных учреждений - также 20 процентов. На препараты, которые поступают непосредственно от производителя, - 35 процентов. Такое положение определено постановлением правительства Московской области № 457/49 от 29 декабря 2001 года.
Теперь о фальсифицированных препаратах. За прошлый год в аптеках района и города выявлено шесть наименований фальсифицированной продукции. Аспирина среди них не было. Если у вас появляются сомнения в качестве продукции, всегда можете обратиться в фармацевтический отдел. Мы проверим подлинность лекарства, сертификат. У нас работают специалисты по контролю за качеством, которые ежемесячно контролируют муниципальные и коммерческие аптечные учреждения. Звонить можно по телефонам: 596-20-79, 596-41-34.
К вам обращается Александра Ивановна из Одинцова. Проверяются ли аптеки на наличие фальсифицированных и забракованных препаратов? Какие меры принимаются против фальсификаций?
- Мне сегодня уже приходилось отвечать на подобные вопросы. Объясняю, как специалисты нашего отдела осуществляют проверку качества продукции. В Интернете есть специальные страницы отдела по качеству Минздрава. Информация обновляется один раз в две недели. Наш сотрудник снимает с сайта данные о том, какая фальсифицированная и забракованная продукция обнаружена за указанный период. Все эти серии просматриваются. Об их наличии запрашиваем аптеки. Они, в свою очередь, сообщают, поступала к ним такая продукция или нет. Вся обнаруженная фальсифицированная продукция изымается. Фальсифицированной продукции немного, гораздо больше забракованной. Что считается браком? Не все данные указаны на этикетке, искажена информация. Партию мази "Лоринден-С" забраковали, к примеру, из-за того, что были плохо запаяны тубы.
С вами говорит Алла Николаевна. У меня такой вопрос: как работают аптеки с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны?
- Они прикреплены к муниципальным аптекам по месту жительства. Все аптечные учреждения имеют списки инвалидов и участников войны. Для них есть специальный резерв. Ведется книга учета препаратов, которые отпущены льготникам. Муниципальные аптеки дважды в месяц получают продукцию от ответственного поставщика. Можно оставить рецепт в аптеке. О поступлении лекарства вам сообщат по телефону.
Татьяна Ивановна, вам звонят из Ромашкова. Меня зовут Галина Савельевна. Я - инвалид II группы. Хочу поблагодарить сотрудников нашего аптечного пункта. Он постоянных клиентов всегда выручает. Только бы и дальше работал.
- Галина Савельевна, спасибо вам за звонок. Мы стараемся прилагать усилия, чтобы не страдало сельское население. В городе полно аптечных учреждений. В сельской местности коммерческие структуры не хотят открывать аптеки. Невыгодно, нет прибыли. Поэтому стремимся сохранять муниципальные аптечные пункты. В Ромашкове находится филиал аптеки № 480 (пос. Немчиновка). Он убыточный, но головное учреждение держит его за счет прибыли от двух других крохотных аптек. Пока существует аптека № 480, будет действовать и ваш аптечный пункт.
Здравствуйте, к вам обращается Татьяна Алексеевна. Живу в Одинцове. Как инвалид II группы получаю бесплатные лекарства. Но, к сожалению, нам выписывают только отечественные малоэффективные препараты. Кто составляет список медикаментов, которые отпускаются льготникам? Необходимо ставить вопрос о его расширении.
- Татьяна Алексеевна, существует формулярная комиссия, в которую входят главные специалисты района. Они и определяют перечень жизненно необходимых препаратов. Редко какой другой район столичного региона может похвалиться тем, что на бесплатное обслуживание медикаментами отпускается столько средств из местного бюджета, сколько в нашем. И тем не менее, их не хватает, чтобы удовлетворить все нужды. Чтобы расширить список, необходимо выделять в пять раз больше средств. Число категорий льготников, которые обслуживаются из местного бюджета, постоянно растет.
Татьяна Ивановна, почему в Одинцове осталась только одна аптека, где лекарства готовят по рецептам? К тому же работает этот отдел в неудобное время - с 10 до 17 часов. Чтобы заказать лекарство, приходится тратить два дня: в первый - привезти рецепт, во второй - забрать препарат.
- Это серьезная проблема. Когда-то все муниципальные аптеки имели производственные отделы. Но они убыточные. Из-за тяжелого финансового положения приходится ликвидировать этот отдел. В МПП "Фармация" его убытки покрываются за счет продажи готовых медикаментов. К сожалению, эта тенденция сохранится, мы не можем заставить аптеки содержать убыточные отделы. На сегодняшний день отделы экстемпоральной рецептуры есть в пяти аптеках района - в вышеназванной, МП № 450 (Голицыно), МУП "Аптека Никольское", МПП "Аптека №480", МПП "Аптека № 580".
Татьяна Ивановна, примите звонок от больного с большим стажем. По моим наблюдениям, препараты брынцаловского производства не выдерживают никакой критики. Что вы думаете об их качестве?
- ЗАО "Брынцалов" является ответственным поставщиком. Минздрав сделал ему большой заказ на социально значимые препараты, которыми обеспечиваются льготные категории. Аптеки обязаны закупать медикаменты только у 14-ти ответственных поставщиков лекарств для бесплатного обслуживания. Вся их продукция сертифицирована.
Меня зовут Ирина Ивановна. Я звоню из Немчиновки. Хочу сказать слова большой благодарности работникам аптеки № 480, которая нас обслуживает. Когда я заболела, мне подобрали все нужные лекарства по приемлемым ценам. В аптеке большой ассортимент и высокое качество обслуживания.
- Ирина Ивановна, спасибо вам за такую оценку. Мне особенно приятен ваш звонок, потому что я знаю, в каких условиях приходится сегодня работать муниципальным аптекам. Только расширяя ассортимент, закупая у ответственного поставщика препараты по более низким ценам, работая индивидуально с каждым посетителем, они смогут выжить в сложной экономической ситуации. У муниципальных аптек нагрузка выше, чем у коммерческих: это обеспечение льготников, больниц, работа с ответственными поставщиками, ограничения в ценообразовании. Хорошо, что в сельской аптеке такой ассортимент. Я обязательно передам вашу благодарность коллективу аптеки № 480.

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
258
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи