Мы помним всё, мы помним всех...

22 февраля 2003, 15:37

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана делегация Одинцовского района приняла участие в мероприятиях, посвященных этой дате, которые проходили в Москве.
14 лет назад командующий 40-й Армией генерал Б. В. Громов последним покинул территорию соседнего южного государства. Завершилась более чем девятилетняя история присутствия нашего ограниченного контингента войск в Афганистане. Спустя годы Борис Всеволодович возглавил Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", куда сегодня входят не только "афганцы", но и те, кто выполнял свой интернациональный долг за пределами нашей Родины. Эта организация и стала инициатором всех мероприятий, проходивших 15 февраля в столице.
В 11 часов все собравшиеся на Манежной площади направились к могиле Неизвестного Солдата. От "Боевого братства" генерал-полковник, Герой Советского Союза Б. В. Громов возложил венок к святому для каждого из нас месту. После чего ветераны Афганистана, локальных войн в других государствах, солдаты и офицеры, прошедшие Чечню, Дагестан, Таджикистан и другие "горячие точки", оставили у Вечного огня алые гвоздики в память о преемственности поколений защитников Отечества. Затем цветы легли к пьедесталу памятника маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.
Самая трогательная церемония в тот день прошла у памятника скорбящим вдовам. Он установлен в столичном микрорайоне Перово. Мемориал - три склонившие головы женщины скорбят о своих близких, не вернувшихся с полей сражений. Здесь также были возложены цветы и венки. Не было ни громких речей, ни пафоса, только оркестр, почетный караул и взвод курсантов, прошедших торжественным маршем под Красным Знаменем.
Завершились мероприятия в Колонном зале Дома Союзов под девизом "Афганское братство - без границ!". Пожалуй, нечасто увидишь столько Героев Советского Союза и прославленных генералов, собравшихся вместе. Открывая вечер, президент "Боевого братства", губернатор Московской области Б. В. Громов зачитал приветствие Президента России В. В. Путина. Владимир Владимирович поблагодарил интернационалистов за выполненный до конца воинский долг и пожелал дальнейшей сплоченности на благо Отечества. К его словам присоединился и Борис Всеволодович, отметив, что ряды организации растут и "Боевое братство" остается одной из самых надежных организаций, стремящихся помогать бывшим и нынешним военнослужащим, вдовам и матерям, потерявшим родных на поле брани.
После награждения медалью "За ратную доблесть" участников вечера ждал концерт. Приехали артисты, сами не понаслышке знающие, что такое война. Со сцены Колонного зала выступали Лев Лещенко, Олег Газманов, Вика Цыганова, группа "Любэ", Александр Розенбаум. Все они в свое время побывали в частях, расположенных в "горячих точках", а некоторые песни, как, например, газмановские "Офицеры" или "Черный тюльпан" Розенбаума зал слушал стоя, роняя слезы...
Более полувека прошло после Великой Отечественной войны, но до сих пор не зажили ее раны. Раны Афганистана будут заживать еще долго - пока живет поколение, помнящее те события, пока живы дети, не дождавшиеся отцов с той войны.
Н. Митронов. Фото автора.

15 февраля исполнилось 14 лет со дня вывода войск из Афганистана. Для нас, семей погибших, матерей и вдов, эта дата особенная. В душе каждого рождается целая гамма чувств: здесь и горечь, и радость! Мы всегда с нетерпением ждем этого дня. Не так часто собирается вместе вся наша команда во главе с нашим любимым председателем Р. А. Синевой.
В этом году кроме семей погибших в Афганистане, к памятнику были семьи погибших в Чечне. Наши ряды, к сожалению, пополнились, но мы от этого стали еще сплоченнее.
В этом году, 14 февраля, после возложения цветов у памятника, где выбиты на мемориальной доске имена ушедших от нас безвременно сыновей и мужей, мы посетили краеведческий музей. Благодарим его сотрудников за теплый прием. Встреча продолжилась в одном из кафе. Каждая семья получила от администрации Одинцовского района помощь в размере одной тысячи рублей.
Большое спасибо главе района А. Г. Гладышеву, председателю совета ветеранов Н. Р. Якушеву, сотруднику комитета соцзащиты Л. Н. Сысоевой, военному комиссару В. Н. Марковскому и всем, кто поделился частицей своей души с нами в этот памятный день.
Т. Свиридова, вдова погибшего в ДРА офицера ФСБ.
пос. Голицыно.

3.149.233.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
73
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи