Николай Волков: "Милиция станет народной"

22 февраля 2003, 15:37

Николай Волков:
Родился и вырос в Калининграде. В 1978 году закончил Калининградский технический институт, получил специальность инженера-механика по автоматизации. С 1983 года - на работе в милиции. За 20 лет прошел служебную "лестницу" должностей от оперативного уполномоченного по борьбе с наркоманией отдела уголовного розыска Калининградской области до заместителя начальника криминальной милиции УВД Калининградской области - начальника управления уголовного розыска. В 1994 году закончил Калининградский государственный университет по специальности юрист. В 1998 году руководством УВД Калининградской области был направлен в Московскую академию управления МВД России. Получив специальность менеджер-специалист в сфере управления органами внутренних дел, полтора года работал на одной из кафедр академии.
В марте 2002 года полковник милиции Николай Петрович Волков был назначен на должность начальника УВД Одинцовского района.
- Николай Петрович, с вашим приходом в Управление внутренних дел Одинцовского района начались и до сих пор продолжаются кадровые перестановки. С чем это связано?
- Связывать кадровые перестановки с приходом нового начальника было бы проще всего. Это происходит по ряду объективных причин. Наиболее значимой является вступление в силу с 1 июля 2002 года Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)". В период разработки и принятия этого закона в средствах массовой информации обсуждались различные предполагаемые варианты его положений, в том числе и отмена выплаты единовременного вознаграждения при увольнении из органов внутренних дел по достижении предельного возраста, увеличение срока выслуги, дающего право на пенсию. Эти предположения, несмотря на опровергающие их дополнительные разъяснения со стороны МВД России, ГУВД Московской области, руководства УВД, побудили ряд сотрудников УВД с выслугой 20 и более лет уволиться на пенсию еще до момента принятия нового закона в целях сохранения льгот. Кроме того, в течение прошлого года проведена ротация кадров УВД, связанная с профессиональным ростом сотрудников, работающих на занимаемых должностях четыре-семь лет, накопивших достаточно большой практический опыт службы, профессиональные знания и навыки. Часть этой категории специалистов заменила тех, кто ушел на заслуженный отдых, другие продолжают службу в аппарате МВД России и ГУВД Московской области.
- Каковы общие итоги работы милиции района за 2002 год?
- Прошедший год был для нас напряженным. Пришлось работать в сложных условиях криминогенной обстановки на фоне все возрастающей на личный состав нагрузки. Уровень преступности на территории Одинцовского района достиг 137,8 процента, что существенно превышает среднеобластной показатель (116,3 процента). Зарегистрировано почти одиннадцать с половиной тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. По линии криминальной милиции зарегистрировано 2400 преступлений (по сравнению с 2001 годом на 8,3 процента меньше). В то же время отмечен скачок таких тяжких преступлений, как убийства (с 63-х до 64-х), причинений вреда здоровью (с 89-ти до 118-ти), в том числе повлекших смерть потерпевшего (с 58-ми до 88-ми), грабежей (со 146-ти до 195-ти), разбоев (с 84-х до 107-ми). Докатилась и до нашего района волна имущественных преступлений, захлестнувшая крупные мегаполисы. Общее количество краж - 1311 (в том числе 387 - квартирных).
Конкретным результатом работы по основным направлениям служебной деятельности стало раскрытие 627-ми особо тяжких и тяжких преступлений. Из них 25 убийств, 40 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 35 разбоев и 77 грабежей, 318 краж. Выявлено также 758 экономических преступлений, 77 преступлений против собственности, совершённых путём мошенничества и присвоения вверенного имущества, 17 преступлений против государственной власти, в том числе 12 случаев взяток.
- Недавно в одной из газет прозвучало, что в районе наблюдается рост детской и подростковой преступности. Насколько верно это заключение?
- Криминальная обстановка в подростковой среде несколько стабилизировалась. По сравнению с 2001 годом количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на треть. Но это отнюдь не повод для самоуспокоения и ослабления профилактической работы с подростками. Ни для кого не секрет, что имеют место факты открытой жестокости, непримиримости ряда категорий подростков. Во многом по этой причине в прошедшем году была продолжена работа по выявлению подростков - активных болельщиков спортивных клубов, а также лиц, являющихся представителями неформальных, агрессивно настроенных молодёжных группировок. С ними систематически проводилась соответствующая работа, чтобы не допустить с их стороны групповых хулиганских проявлений. Так 2 ноября прошлого года в Доме культуры "Меридиан" в Перхушкове состоялся несанкционированный съезд-концерт представителей движения скинхедов, в котором участвовало 430 человек разного возраста и из различных регионов России и СНГ. Проведение съезда было пресечено силами сводного отряда ГУВД Московской области, ФСБ и личного состава Одинцовского УВД. В территориальные отделения милиции доставили 143 участника съезда, была проверена их причастность к неформальным объединениям, проведена предупредительная и разъяснительная работа и с подростками, и с их родителями.
- Наркобизнес все также набирает обороты или удается сдерживать его натиск?
- В прошедшем году службами и подразделениями УВД выявлено 152 наркопреступления, в том числе 80 тяжких и особо тяжких. 62 преступления были связаны со сбытом наркотиков, 10 - совершены организованными преступными группами. Из незаконного оборота изъято более 23-х килограммов наркотических средств (в 2001 году - около двух). Увы, но мы прогнозируем дальнейшую активизацию деятельности наркодельцов. Мы отдаем себе отчет в том, что предпринимаемые нами усилия пока неадекватны степени распространения наркомании. С другой стороны, считаю, что необходимо более активное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и организаций.
- Николай Петрович, что предпринимает милиция района в ответ на угрозы разного рода террористов?
- На постоянной основе организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предотвращение проникновения на территорию района террористических групп, выявление и пресечение деятельности членов религиозных экстремистских организаций. Следственным управлением было возбуждено 17 уголовных дел по преступлениям, квалифицируемым по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации - "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В отношении "телефонных террористов" направлено в суд одно уголовное дело, еще девять таких дел находятся в производстве. Уже в этом году, 4 февраля, нам пришлось организовывать проверку сообщения о заложенном взрывном устройстве в школе № 2 города Звенигорода. "Террористы" требовали предоставить им 20 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что так "пошутили" трое учеников седьмого класса этой же школы. Подобная шалость привела к срыву занятий, эвакуации более 700 учащихся...
Ежедневно в ходе проведения мероприятий "Вихрь-Антитеррор" проверялось более 450-ти объектов. Из незаконного оборота изъято 108 единиц огнестрельного оружия, 854 патрона различного калибра, семь гранат, три электродетонатора, четыре приспособления для бесшумной стрельбы. В настоящее время продолжается проверка общежитий, гостиниц, домов отдыха, санаториев с целью выявления мест нахождения террористов и их пособников. Ужесточены меры регистрационного учета граждан.
- Ваше мнение по вопросу о разграничении полномочий федеральной и муниципальной милиции, которое хотят узаконить наши парламентарии?
- За последние десять лет органы внутренних дел неоднократно подвергались реорганизациям и различным структурным изменениям. Основной целью было повышение эффективности работы в изменившихся социально-экономических условиях. Однако любые структурные изменения, связанные, в первую очередь, с человеческим фактором, происходят достаточно болезненно и не всегда эффективны. Планируемая дальнейшая реорганизация системы ОВД, возможно, с одной стороны, приблизит нас к принципам формирования правоохранительной системы других государств, с другой же - может внести дополнительные межведомственные разногласия и привести к разобщенности в работе. Однако если данный закон все же будет принят, то мы, как люди в погонах, будем перестраивать свою работу в соответствии с утвержденными нормами.
- И еще один момент. Согласитесь, бывают случаи, когда сотрудники милиции зачастую ведут себя, мягко говоря, нетактично.
- К сожалению, бывают. Но наши граждане активно используют свое право на защиту нарушенных прав и свобод, в том числе и путем обращения с жалобами и заявлениями на неправомерные действия сотрудников милиции. Это позволяет своевременно выявлять и принимать меры, предусмотренные законом, к тем сотрудникам органов внутренних дел, которые выходят за рамки своих служебных полномочий, нарушают служебную этику. По каждому факту, изложенному в заявлении или жалобе гражданина, проводится детальная проверка. Наряду с этим отмечу, что кроме жалоб в адрес УВД поступает и немало благодарностей за оказанную помощь и защиту от противоправных посягательств. Восстановить утраченное доверие населения - это первостепенная задача органов внутренних дел, поставленная перед нами министром внутренних дел России Борисом Грызловым. Мы жестко пресекаем халатность нерадивых милиционеров. Хочу напомнить, что в УВД Одинцовского района действует телефон доверия: 599-60-15. Кроме этого, в Управлении организован личный прием посетителей начальником УВД и его заместителями. Любой гражданин, записавшийся у секретаря, может прийти ко мне на прием в четверг с 11 до 13 часов либо в каждую вторую среду месяца в это же время.
Пользуясь случаем, отмечу еще один важный аспект обеспечения нашей работы. На фоне недостаточного финансирования деятельности органов внутренних дел из федерального бюджета нельзя не сказать о реальной помощи руководства Одинцовского района в решении наболевших финансово-материальных проблем подразделений УВД.

Только за прошедший год к дисциплинарной ответственности привлечено 58 сотрудников УВД района. Кроме этого, на аттестационной комиссии УВД девять сотрудников были признаны несоответствующими занимаемой должности и подлежащими увольнению из органов внутренних дел

3.136.236.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
449
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи