Бюллетени дымились, как в Ватикане

07 декабря 2005, 22:34

Уже к 16 часам воскресенья 4 декабря, когда средняя явка избирателей уверенно «перевалила за легитимные 20 процентов», стало понятно - повторные выборы депутатов Одинцовского городского Совета по пятимандатному избирательному округу №3 состоялись. А результаты блиц-опроса «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» на выходах с избирательных участков выявили уже к полудню лидерство Петра ЖУЛЕГО, Сергея ВЯЛКОВА, Ольги ПРОХОРЕНКО, Сергея САМОХИНА и Владимира ЧИСТЯКОВА. Поэтому и окончательные результаты голосования сенсационными не стали. Победу пятерки кандидатов, стабильно лидировавшей в третьем округе «еще с итогов» несостоявшихся здесь сентябрьских выборов, иначе как уверенной и абсолютной не назовешь. Разрыв избирательских голосов между замыкающим победный квинтет Сергеем САМОХИНЫМ и «самым популярным аутсайдером» повторных выборов Александром АНИКАНОВЫМ - более 10 процентов.

Здесь что-то обсуждать еще можно. Спорить не о чем.

Несмотря на гололед, едкие предвыборные комментарии и мрачные прогнозы некоторых местно-розливных «патриотов» и «объединенных демократов», избирательская активность оказалась весьма высокой. На участки пришел каждый третий совершеннолетний житель округа. Куда меньшую активность на этот раз (против сентябрьской битвы за горсовет) проявили наблюдатели от кандидатов. Поэтому и скандалов в день голосования, чем традиционно славятся некоторые «патриоты от народа», почти не случилось. После спокойно и без каких-либо нарушений проведенных официальных процедур стало ясно, что действительных бюллетеней 6905. Неправильно заполненных или умышленно испорченных - 222, утраченных - 5. А голоса избирателей третьего округа, из числа участвовавших в голосовании 4 декабря, распределились следующим образом:

ЖУЛЕГО Петр Иванович - 63,27% (4369)

ПРОХОРЕНКО Ольга Николаевна 49,67% (3430)

ЧИСТЯКОВ Владимир Викторович 46,26% (3194)

ВЯЛКОВ Сергей Леонидович - 35,27% (2435) САМОХИН Сергей Иванович - 34, 15% (2358)

АНИКАНОВ Александр Филиппович 23,77% (1641)

ШАЧЕНКОВ Андрей Сергеевич - 17,78% (1228)

КОЛБАСОВ Николай Васильевич 16,18% (1117)

ОБУХОВ Игорь Андреевич - 14,44% (997)

Против всех кандидатов - 10,22% (706) Поэтому избирательная комиссия городского поселения Одинцово на основании статьи 64 Закона Московской области «О выборах депутатов» признала избранными депутатами в Одинцовский городской Совет депутатов по избирательному округу №3 Петра ЖУЛЕГО, Ольгу ПРОХОРЕНКО, Владимира ЧИСТЯКОВА, Сергея ВЯЛКОВА и Сергея САМОХИНА.

«Первой ласточкой» воскресных выборов, по наблюдению «НЕДЕЛИ», стала Валентина Николаевна ЕСАКОВА, которая по-граждански ответственно и не по годам бодро вошла на избирательный участок №15 (в гарнизонном Доме офицеров) минут за десять до официального его открытия для голосования.

Там же, на 15-ом участке, состоялось и самое эффектное погашение неиспользованных бюллетеней. Под видео ТРК «ОДИНЦОВО» и фото «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», под аплодисменты утомленных наблюдателей и нервные вопросы начальника ГДО (на предмет пожарной безопасности) члены избиркома резали «не пригодившиеся» бюллетени «болгаркой». «В обмен» на такие эффектные кадры финала выборов председатель участковой комиссии Сергей КАРПУХИН попросил лишь журналистов - «скуку» хорошо организованного, а потому спокойно прошедшего голосования не компенсировать заголовками на тему «распила». Что-то вроде «Третий округ распилили» или «Пассивных избирателей отрезали пилой».

- Но дыма-то сколько было, когда гасили «болгаркой» неиспользованные бюллетени. Не хуже, чем от протоколов после выборов римского папы. Жалко такую картинку не обыграть.

- Ну, вот и напишите, что повторные выборы в третьем округе прошли так же торжественно и чинно, как в Ватикане, предложил Сергей Владимирович.

Петр КОТИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.234.253.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 306
NonDaturis
лично#
Цитата:
Не хуже, чем от протоколов после выборов римского папы

В Ватикане всё более трагично: чтобы выбрать нового Папу, старый должен умереть. На что намекаете, товарищи?
F
лично#
NonDaturis:
На что намекаете, товарищи?

Наверное на то, и намекают, что только смерть разлука.
molochnik
лично#
Позвольте, а зачем нарушать меры пожарной безопастности, во блин лентяи!
NonDaturis
лично#
molochnik:
во блин лентяи!

А, точно! Помнишь, как мы бюллетни гасили?
molochnik
лично#
Дык Я о том же!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи