Суперлига: осилив путь до середины

12 февраля 2003, 15:30

Волейбольная "Искра", похоже, оправилась от предновогодних неудач в играх чемпионата России и уверенно приближается к лидерам суперлиги. Не стали исключением и два последних тура, проведенных одинцовцами в Санкт-Петербурге и дома.
25 и 26 января "Искра" провела в Санкт-Петербурге, где встречалась с местной "Балтикой", возглавляемой патриархом отечественного волейбола Вячеславом Платоновым.
В первой партии первого поединка "Искра" уступила - 21:25. Во второй партии "Балтика" выигрывала- 20:22. В этот момент удачно атаковал Валерий Горюшев, а победную точку поставил эйсом (подача на вылет) Михаил Бекетов. В результате партия наша - 27:25. В двух последующих партиях "Искра" лишь закрепила свой успех, выиграв их со счетом 25:20 и 25:16. Итог игры - 3:1.
На второй день серьезная борьба завязалась лишь в первой партии. Победу в ней, и как показал дальнейший ход событий, и во всей игре принесли удары Григория Афиногенова и Михаила Бекетова. Счет игры 3:0 (28:26, 25:16, 25:18).
Уже который матч подряд наш капитан Михаил Бекетов доказывает свое лидерство. Еще раз подтверждением этому стали две домашние игры "Искры", 31 января и 1 февраля, с нижневартовским "Самотлором".
В первой игре на площадку в составе одинцовцев вышли: Роман Архипов, Григорий Афиногенов, Сергей Хорошев, Валерий Горюшев, Михаил Бекетов, Петр Кобрин и либеро Валерий Комаров. Наша команда довольно легко обыграла "Самотлор" со счетом 3:0 (25:14, 25:18, 25:19), особенно показательной была первая партия. В ней подачами на вылет отличились Григорий Афиногев и Петр Кобрин, удачно играли на двойном блоке Сергей Хорошев с Романом Архиповым. Ну а в самом конце третьей партии Роман Архипов показал, как он может подавать на вылет. Три эйса подряд! Неплохо в этой партии смотрелся и Вадим Кардаш, заменивший Валерия Горюшева.
1 февраля в стартовом составе "Искры" произошла одна замена: вместо Петра Кобрина на площадку вышел Вадим Кардаш. По рисунку игры это была полная противоположность предыдущего поединка, хотя результат вышел тот же. "Искра" выиграла - 3:0 (25:20, 25:18, 25:20).
В первой партии шла игра мяч в мяч до второго технического перерыва, а затем одинцовцы пошли вперед, и Роман Архипов сделал свой первый эйс в этой игре. Во второй партии Валерия Горюшева заменил Петр Кобрин. Свой второй эйс в этой партии сделал Роман Архипов и, как стало понятно чуть позже, это была лишь пристрелка. В концовке третьей партии этих подач на вылет было четыре! И никаких шансов для "Самотлора" одинцовские волейболисты просто не оставили. Блистали в этой игре и Михаил Бекетов с нашим либеро Валерием Комаровым. "Искра" показала свой "товар лицом" для сборной России, ведь на игру приехал посмотреть ее главный тренер Геннадий Шипулин.
Ну а после игры самые стойкие болельщики не спешили расходиться по домам: когда еще выпадет возможность пообщаться с главным тренером "Искры" Сергеем Цветновым и наставником национальной сборной Геннадием Шипулиным! Львиная доля вопросов, конечно же, досталась последнему, и большинство из них касалось перспектив одинцовских волейболистов попасть в состав сборной. Шипулин очень высоко оценил нашего Михаила Бекетова. Но сказал, что предпочтение все же в сборной отдает в этом амплуа своему воспитаннику и только форс-мажорные обстоятельства могут открыть дорогу Мише в сборную. Печально...
А вот у нашего молодого разыгрывающего Романа Архипова шанс есть, как и у либеро "Искры" Валерия Комарова. В сборной России эти позиции самые слабые, и если "искровцы" будут не только стабильны, но и прибавят в игре, то мы их обязательно увидим в составе национальной сборной.
А пока подведем итог чемпионата России на середину февраля. Сегодня "Искра" занимает четвертую строчку в турнирной таблице с 38-ью очками. Есть правда существенный момент - наша команда провела на две игры меньше, чем лидеры и клубы, дышащие ей в спину. Позади осталась первая половина чемпионата, а впереди вторая...
Ближайшие игры "Искра" проведет 16 и 17 февраля дома с пермским "УралСвязьИнформом", а затем 22 и 23 февраля отправится в гости к "Нефтянику Башкирии". Затем дома мы ее увидим лишь 8 и 9 марта в поединках с московским "Лучом".