Где будут открыты льготные аптеки?

08 декабря 2005, 18:40

Частные аптеки Одинцовского района готовы открыть пункты отпуска льготных медикаментов. «НЕДЕЛЯ» публикует список этих аптек и рассказывает, как будет происходить реализация лекарств.

В Одинцовском районе зарегистрировано 22993 граждан, в отношении которых установлены меры социальной поддержки, отнесенные к ответственности Российской Федерации.

С января 2005 года в связи с введением Федерального Закона № 122 в Одинцовском районе сложилась очень сложная ситуация по обеспечению лекарственными средствами граждан, имеющих право на льготное обеспечение. Основные проблемы были следующие:

- большой процент отказов в жизненно необходимых и важнейших лекарственных средствах от уполномоченных поставщиков;

- несвоевременные поставки; - неработающий программный продукт ЗАО «ЦВ «Протек».

В связи с этим увеличилось количество жалоб от льготников, возросла общая социальная напряженность в районе, возросла угроза разорения аптек, работающих в программе ДЛО. По этой причине были закрыты 2 городские аптеки (МУП «Аптека № 587» и ГУП «Аптека № 123»).

Чтобы не лишать больных лекарственной помощи и с целью улучшения обеспечения льготных категорий граждан, было решено привлечь к выполнению программы ДЛО частные аптечные организации, а также открыть пункты отпуска льготных медикаментов при лечебно-профилактических учреждениях. В мае и августе в программу включились следующие организации:

- аптека ООО «Нектар роз» (Можайское ш., д. 40) - обеспечивает льготников, проживающих по улицам Вокзальная, Свободы и четной стороне Можайского шоссе;

- аптечный пункт ООО «Савадикап» (филиал поликлиники № 7 МО РФ) - обеспечивает льготные рецепты, выписанные врачами филиала;

- аптека ООО «Компания Райпромторг» (п. Барвиха) - обеспечивает жителей поселка;

- аптечный пункт ООО «Заготконтора Райпо» (с. Жаворонки, ул. 2-я Советская);

- аптечный пункт ООО «Наш дом» (г. Одинцово, здание детской поликлиники);

- пункт отпуска ООО «Ригла» (ул. Бирюзова, здание поликлиники №1) - обеспечивает льготные рецепты, выписанные врачами поликлиники № 1.

На сегодняшний день в Одинцовском районе имеется 25 аптечных пунктов, осуществляющих обеспечение льготных категорий граждан, из них в городе Одинцово 7 пунктов отпуска, в городе Голицыне - 3, в городе Кубинка - 4. Льготный отпуск осуществляют 6 государственных и 6 коммерческих аптечных организаций.

В сентябре 2005 года была проведена встреча с представителями ООО «Фармпоставка» (организация от ГУП МО «Мособлфармация», открывающая пункты отпуска при ЛПУ и обслуживающая как федеральную, так и областную льготу). В ходе встречи было проведено обследование помещений в лечебно-профилактических учреждениях района под пункты отпуска и определены учреждения, в которых пункты будут открываться в первую очередь (Никольская поликлиника г. Кубинка; поликлиника № 2 ОЦРБ г. Одинцово; поликлиника ВЗОИ г. Одинцово).

Преимущества лекарственного обеспечения в пунктах отпуска, открываемых при ЛПУ:

1. Пункт отпуска связан локальной сетью с пунктом выписки рецептов, это позволяет на месте решить вопрос замены в случае отсутствия выписанного медикамента и тут же согласовать замену с врачом.

2. Пациенту не нужно идти в аптеку, обеспечить рецепт можно, не выходя из поликлиники.

3. Такое обеспечение, в первую очередь, будет удобно для больных и в то же время уменьшит нагрузку на врачей и сотрудников аптек.

С начала 2005 года было обслужено 165 863 федеральных рецепта на сумму 47 647 918 рублей, из них оплачено 33 020 рецептов, фактическая оплата за услуги составила 816 216 рублей (сумма вознаграждения за отпущенные медикаменты аптекам должна составлять 4 764 792 рубля).

Заявки обеспечиваются в среднем на 25%. По данным на 14.10.2005 г. в аптеках Одинцовского района на обеспечении находилось 5328 федеральных рецептов, из них на отсроченном обслуживании (свыше 10 дней) 3247 рецептов;

Программный продукт ЗАО «ЦВ «Протек» по вводу и учету обеспеченных аптекой рецептов до октября 2005 года позволял только вводить данные рецепта, но не давал возможности составлять необходимую отчетность и проводить анализ введенных данных. О неудовлетворительной работе программы аптеки района и управление здравоохранения неоднократно информировали Минздрав Московской области, а также сообщали это на всех совещаниях в Минздраве Московской области. В октябре 2005 года в аптеках Одинцовского района была установлена новая версия программного продукта.

Подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.129.45.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 001
F
лично#
Елена МОРОЗ!
«Нектар роз» хорошая, а остальные все плохие.
Елена
#
Ф, я, как говориЦЦа, "за что купила, за то и продаю"
F
лично#
Елена:
"за что купила, за то и продаю"

А купила вот, что:
Было обслужено на сумму 47 647 918 рублей, сумма вознаграждения за отпущенные медикаменты аптекам должна составлять 4 764 792 рубля, т.е. 10%.
+10% или -10%? На самом деле там есть и "-", и "+". Вот где прокуратуре открытое поле в борьбе с коррупцией.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи