С юбилеем, правосудие!

01 февраля 2003, 15:32

Юбилейную дату со дня образования Московского областного суда отмечают сегодня подмосковные служители правосудия. Основное торжество пройдет в Центральном доме российской армии, ожидаются поздравления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, руководителей судебной системы государства.
Было бы неверно рассматривать Мособлсуд в отрыве от районных судов. Итоги его работы - итоги работы всех судов Подмосковья, это единое целое. Поэтому накануне 80-летнего юбилея Московского областного суда мы встретились с председателем Одинцовского городского суда Вячеславом Александровичем Пантелеевым - поговорили о дне вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем...
- Вячеслав Александрович, с какими результатами отмечает 80-летие Московского областного суда наш Одинцовский суд?
- Если сравнивать со статистикой 1998 года, когда я был назначен на должность председателя, - с неплохими. В 2002 году было рассмотрено 1774 уголовных дела. В том числе 1176 - федеральными судьями. По сравнению с 98-м годом - это свыше 500 дел. Удалось добиться рассмотрения уголовных дел без нарушения сроков. Также несколько ускорены сроки рассмотрения гражданских дел, притом, что идет их значительный рост. Если в 1998 году поступило в суд 3743 дела (рассмотрено 2438), то в прошлом году - 7242 дела (рассмотрено 6341, в том числе мировыми судьями - 2425). Конечно, хотелось бы стопроцентного результата работы, но пока не получается. И на это есть ряд объективных и субъективных причин. Остается на рассмотрении много старых, "залежалых", дел, по которым ответчики и истцы не торопятся в суд, длительное время проводятся различные экспертизы и, опять же, пресловутая теснота в наших помещениях вносит свою лепту. Прошли времена, когда не было денег на марки и конверты, но сутолока осталась. Мы даже большим количеством оргтехники не можем обзавестись из-за того, что ее просто поставить некуда. Сотрудники сидят за столами по двое.
- Одинцовские судьи много лет мечтают о своем отдельном Дворце правосудия. В прошедшем году его строительство (генеральный подрядчик СЭУ ОАО "Трансинжстрой") наконец началось. Скоро вздохнете свободнее.
- Не только мы, а и все, кто обращается к нам по различным вопросам. 15 июня - день рождения Одинцовского суда. В 2005 году ему исполнится сорок лет. Надеемся, если с финансированием все будет благополучно, приурочить к этой дате и новоселье.
- Какой согласно проекту будет новостройка?
- Здание возводится из расчета на двадцать одного судью. Соответственно будет столько же залов судебных заседаний. Предусмотрен один большой зал для выездных заседаний Московского областного суда с участием присяжных заседателей. У всех судей будут также отдельные кабинеты, наконец-то уйдем от рассмотрений дел в маленьких, тесных комнатушках. Это бесспорно улучшит нашу работу.
- Почему место строительства выбрали именно у станции Одинцово?
- В первую очередь из-за удобной транспортной развязки.
- Такой небольшой штат сотрудников, а количество рассмотренных дел увеличивается. Сложно нашим судьям...
- Как минимум вдвое бы больше людей надо. Но у нас работают истинные профессионалы. На сегодняшний день штат суда рассчитан на 19 федеральных судей, трудятся 15, четверо ждут Указа Президента о назначении. Надеемся, в первой половине текущего года укомплектуемся полностью. Значительную помощь оказывают мировые судьи. В районе 13 участков мировых судей, пока работают девять. Стараются все, но особенно следует отметить наших "цивилистов", судей по гражданским делам Ирину Геннадьевну Журавлеву, Галину Ивановну Лебедеву, Любовь Николаевну Шиян, Елену Степановну Сакаль; судей-криминалистов Геннадия Александровича и Дмитрия Владимировича Бобковых, Светлану Васильевну Боровикову, Оксану Аркадьевну Староверову, которые качественно, в кратчайшие сроки рассматривают дела. Поздравляем с юбилеем Московского областного суда наших ветеранов, начинавших историю Одинцовского суда, - Дмитрия Семеновича Макарова, Николая Николаевича Дубина. Всем - здоровья, а работающим коллегам также дождаться завершения строительства Дворца правосудия.
- В связи с юбилеем, несомненно, будут награды. Есть ли среди претендентов работники Одинцовского суда?
- Есть, но не буду пока называть имена. У меня самого наградной лист где-то уже два года "ходит". Смеюсь: наверное, еще через пару лет, к моему личному юбилею, "дойдет". Да и ладно. Главное для каждого судьи - это нести людям веру в справедливость и соблюдение законности.

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
133
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи