Новый дом для казначейства

01 февраля 2003, 15:32

К этому зданию одинцовцы приглядывались давно. По проекту архитектурной мастерской "КСЭП" под руководством В.А. Мексиняева один из коммерческих банков совместно с Минфином России начал строительство нового офисного здания. Но обычная история: у банка вдруг начались финансовые трудности, и на длительное время строительство было заморожено. Вместо того, чтобы стать украшением города, банковский особняк превратился в долгострой, да еще практически в самом центре. И все-таки недавно красная ленточка на дверях была перерезана, правда, для этого Минфину пришлось полностью профинансировать строительство - теперь по адресу: "Молодежная, 50" располагается Одинцовское отделение федерального казначейства. Рассказывает Н.М. Веселов, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Строительное управление Министерства финансов Российской Федерации": "Намного легче построить здание с нуля, чем браться за расконсервацию объекта, простоявшего без крыши, окон и дверей в течение пяти лет. Строение, конечно, охраняли, но погодные условия все же делали свое дело, и нам пришлось приложить немало усилий, чтобы преодолеть последствия их воздействий. Кроме того, для нужд нового владельца - федерального казначейства - пришлось произвести перепланировку. И все-таки все трудности сегодня позади, нам удалось справиться со своим делом, и, надеюсь, это здание не испортит облика вашего современного города. Хотел бы поблагодарить все муниципальные службы, с которыми было налажено тесное сотрудничество, за большую помощь в завершении строительства".
На открытие нового здания приехало множество гостей, традиционную красную ленту на дверях разрезали глава района А. Г. Гладышев и С. Е. Прокофьев - руководитель управления федерального казначейства Минфина России по Московской области. Станислав Евгеньевич, кстати, как житель Одинцова вполне доволен обликом и отделкой нового здания и считает, что стремление строителей "не испортить облика города" осуществилось.
- Станислав Евгеньевич, на бытовом уровне все мы хорошо знаем, что такое банк. А вот что такое казначейство и какие функции оно выполняет?
- Если говорить коротко, то казначейство - это тоже банк, только вместо обычных клиентов - физических лиц, предприятий - мы имеем дело с бюджетными средствами и теми организациями, которые получают средства из федерального бюджета. Наша задача заключается в том, чтобы получить все доходы, которые идут в казну, - причем независимо от уровня: федеральный ли это бюджет, бюджет Московской области или муниципалитета. Потом эти налоги надо отклассифицировать, определить, в какие бюджеты они предназначены, зачислить, и сделать эти деньги доступными для расходования. Все бюджетные организации имеют у нас открытые лицевые счета, которые мы обслуживаем.
- Мой любимый вопрос, который я задаю всем представителям вышестоящих организаций, в данном случае - областного управления: как вы оцениваете работу нашего Одинцовского казначейства, так сказать, "взгляд сверху"?
- Могу сказать так, что если бы все структуры, а у нас 64 отделения, работали так же, как Одинцовское казначейство, то вообще бы у нас не было никаких проблем, и нам как руководству можно было бы не беспокоиться. Это одно из самых лучших наших отделений, обслуживающее, кстати, помимо Одинцовского района еще и Краснознаменск. Мало того, могу добавить - Одинцовское отделение уже много лет является для нас чем-то вроде полигона, учебного центра, и именно здесь учебные заведения системы Минфина - такие, как Академия бюджета и казначейства, проводят выездные занятия. Это здесь обучаются практически все казначеи Российской Федерации. Поэтому в новом здании предусмотрены специальные аудитории, компьютерные классы - все это делается для того, чтобы обкатывать здесь новые технологии и тиражировать их на всю страну. Вот такую специфическую функцию добровольно взяло на себя здешнее казначейство, в первую очередь, - в лице руководителя Ирины Викторовны Назаровой. Хочу также подчеркнуть, что здесь работает замечательный коллектив, который я от души поздравляю с новосельем.

54.226.94.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
87
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи