Хроника происшествий

01 февраля 2003, 15:30

С 20 по 27 января на территории района зарегистрировано 78 преступлений (55 раскрыто). Среди них: убийство, нанесение тяжких телесных повреждений (оба раскрыты), два разбоя, семь грабежей (три раскрыты), 13 краж (из них пять - квартирные). Выявлено 12 нарушений правил торговли, восемь преступлений, связанных с наркотиками (все раскрыты), восемь преступлений в сфере экономики (также все раскрыты).
К административной ответственности привлечено 1896 человек. В том числе за мелкое хулиганство - 56, за распитие спиртного либо употребление наркотиков в общественном месте - 49, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения - 147 за нарушение паспортно-визового режима иностранными гражданами или лицами без гражданства - 592, за проживание граждан РФ без регистрации - 322. В медвытрезвитель доставлено 63 человека. По линии ГАИ зарегистрировано 516 правонарушений.
Пожарные подразделения совершили 20 выездов. Повреждены, уничтожены огнем восемь строений, квартира в Одинцове, пять автомашин. Материальный ущерб составил более миллиона 100 тысяч рублей.

Стреляли

Ночная погоня



Чтобы остановить угонщиков автомашины, сотрудникам дорожно-патрульной службы ГАИ пришлось применить табельное оружие.
Около трех часов ночи на 62-м километре Можайского шоссе экипаж патрульного автомобиля 10-го спецбатальона ДПС дал отмашку остановиться мчавшимся в сторону Можайска "Жигулям" шестой модели. Легковушка пронеслась мимо, и инспектора Владимир Рыхлик и Олег Ананенко начали ее преследование. Управлявший патрульной машиной старший лейтенант милиции Владимир Рыхлик сумел "загнать" "Жигули" (причем, как оказалось, угнанные) в безлюдное, глухое место, а младший лейтенант милиции Олег Ананенко решил использовать табельное оружие для принудительной остановки транспортного средства: после предупредительного выстрела в воздух инспектор пальнул по колесам "убегавшей" автомашины. "Жигули" съехали в кювет, водитель и пассажир кинулись в лес, но затеряться среди деревьев не успели...
И. Мальцев.

Ночной разбой на АЗС

Служебный пистолет промолчал...



Около полуночи 25 января четверо неизвестных злоумышленников, угрожая обрезом ружья и газовым пистолетом, отобрали у охранника расположенной на Минском шоссе в районе села Наро-Осаново автозаправочной станции служебный пистолет - револьвер. Затем выгребли девять тысяч рублей из кассы АЗС, более солидную денежную сумму в рублях, долларах и евро из обменного пункта и скрылись.

· С множественными гематомами головы вечером 20 января у одного из домов в дер. Супонево был найден скончавшийся мужчина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам по подозрению в совершении убийства задержан 33-летний неработающий житель Самарской области. Ведется расследование.
· Размахивал топором - угрожал убийством и выгонял из квартиры 26-летнюю жительницу пос. Голицыно ее сожитель. Угрожал убийством собственной супруге и находившийся в состоянии алкогольного опьянения житель Каринского. Зарегистрировано еще несколько подобных обвинений. Информации проверяются.
· Проникающее ножевое ранение в грудь нанес своей сожительнице 28-летний одинцовец. Выясняются мотивы преступления.
· Звенигородец-пенсионер обвинил свою бывшую жену в краже у него трех тысяч рублей. Информация также проверяется.
· Угрожая расправой, несколько неизвестных отобрали у жителя пос. Заречье автомашину-иномарку и вымогали у него же 16 тысяч долларов.
· В первом часу дня у одинцовского магазина "Центральный" неработающий 27-летний житель пос. ВНИИССОК отобрал у прохожей сумку. Грабитель задержан по горячим следам, похищенное изъято.
· Из аптечного киоска в детской поликлинике ВЗОИ неизвестным налетчиком похищено около двух тысяч рублей. Преступление совершено в пятом часу вечера 24 января.
· Обрез охотничьего ружья 12-мм калибра изъят у 46-летнего одинцовца в ходе проведения в пос. Голицыно операции "Розыск-арсенал".
· При попытке сбыта 100-долларовой поддельной купюры задержана 53-летняя жительница Одинцова. Ведется расследование.
· В присвоении вверенных денежных средств (около 57 тысяч рублей) обвиняется кладовщик продовольственного склада некоего ООО, расположенного в дер. Лайково.
· Взломав ставни на окнах, неустановленные воры проникли в дачу в дер. Капань и похитили мебель, телевизор, магнитолу, гладкоствольное охотничье ружье "Сайга" 12-мм калибра.
· Усилитель домовой антенны украден из технического этажа дома № 77 по Можайскому шоссе в Одинцове.
· Разбили стекло кухонного окна квартиры в пос. Старый городок неизвестные хулиганы.

ЧП на дорогах

Хроника дорожно-транспортных происшествий



13 января на улице Маршала Неделина в Одинцове, напротив узла электросвязи 22-летний водитель автомашины Ваз-2101 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Ваз-2106. В результате аварии пострадали три человека.
14 января на Северной улице в Одинцове, напротив дома № 10 48-летний водитель автобуса "АКА-5225" совершил наезд на 68-летнюю женщину. Пострадавшая доставлена в ЦРБ с черепно-мозговой травмой.
17 января на Митькинском шоссе 36-летний водитель иномарки "Фольксваген-Пассат" совершил наезд на пешехода-мужчину. В бессознательном состоянии пострадавший доставлен в ЦРБ. В тот же день на Советской улице в Голицыне 24-летний нетрезвый водитель не справился с управлением автомашины ВАЗ-21063, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21103. В результате пострадали оба водителя.
Еще одно ДТП на улице Маршала Неделина в Одинцове. 18 января 23-летний водитель автомашины ВАЗ-21099 совершил наезд на 44-летнего мужчину. Пострадавший пешеход доставлен в ЦРБ.
24 января на 37-м километре Минского шоссе водитель автобуса "Неоплан", двигаясь в сторону Минска, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновения с грузовиком ММЗ-4505 и КамАЗом-5511, двигавшимися навстречу. В результате пострадали трое мужчин и женщина. В тот же день и на том же километре произошло столкновение пяти автомашин (четырех иномарок и ГАЗ-2705). Пострадали мужчина и две женщины. Виновником аварии стал водитель "БМВ", выехавший на полосу встречного движения. А в Ликино КамАЗ задавил 84-летнюю старушку-пешехода. Женщина (москвичка) скончалась на месте ДТП.
27 января на 30-м километре Можайского шоссе водитель автомобиля ВАЗ-21213 (житель Одинцовского района) совершил наезд на жителя Москвы, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм пешеход скончался на месте.

Информирует ГАИ

МКАД не прощает ошибок



Московская кольцевая автомобильная дорога, реконструированная в 1998 году в современную магистраль и рассчитанная на движение транспортного потока со скоростью 100 км/час, позволяет преодолевать значительные расстояния в кратчайшее время. Однако в последнее время на МКАД происходят задержки в движении транспорта.
"Пробки" образуются в часы "пик", а также в результате аварий, которые зачастую происходят из-за невнимательности водителей и несоблюдения ими Правил дорожного движения.
Ширина трассы вводит в заблуждение водителей, которые, пренебрегая собственной безопасностью и безопасностью других участников движения, производят остановку на проезжей части МКАД. Те, кто пользуются Московской кольцевой автомобильной дорогой, часто наблюдают такую картину: автомашина останавливается на полосе движения, водитель начинает из канистры заливать в бак бензин, менять колесо, или доливать незамерзающую жидкость, а в это время водители других автомашин вынуждены совершать резкие маневры. К сожалению, не всегда это заканчивается благополучно. Если водители, следующие впереди потока, видят остановившуюся автомашину и успевают совершить маневр во избежание столкновения, то водителям, двигающимся следом, времени ни на маневр, ни на экстренную остановку уже нет. Например, 29 декабря прошлого года на 8-м километре МКАД произошло ДТП - наезд на стоящее транспортное средство и на пешехода. Водитель автомашины ВАЗ-21093 из-за технической неисправности остановился в третьей полосе движения. Водитель автомашины "Ауди-80", следуя по этой же полосе движения, совершил наезд на "Жигули", они продвинулись вперед и наехали на водителя, стоявшего у переднего бампера и ремонтировавшего машину. В результате водитель ВАЗа оказался в больнице.
Немало и водителей, которые любят так называемый "слалом" и на высокой скорости хаотично перестраиваются из полосы в полосу. На долю таких лихачей приходится 20 процентов дорожно-транспортных происшествий.
А. Ходаков, заместитель командира Спецполка ДПС УГИБДД ГУВД г. Москвы.

54.152.77.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
134
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи