На приеме у врача

24 января 2003, 15:30

Как помочь своему носу



Многие, даже те, кто не жалуется на насморк, чувствуют иной раз заложенность в носу. Часто это связано с обострением гайморита.
Гайморит - острое или хроническое заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка гайморовой пазухи (верхнечелюстной пазухи). Наиболее часто гайморит возникает как осложнение гриппа в результате перехода воспаления со слизистой оболочки носа и реже при воспалении коренных зубов, расположенных около гайморовой полости. Для острого гайморита характерны сильная головная боль и боль в области челюсти; выделение слизи или гноя из носа; иногда повышается температура. При хроническом гайморите все признаки выражены слабее. При появлении признаков гайморита необходимо обратиться к врачу.
Но пока вы не успели попасть на прием к отоларингологу, попробуйте облегчить свое состояние давно проверенными домашними средствами.
· Нагреть на сковородке гречневую крупу или соль, насыпать ее в холщовый мешочек и прикладывать к переносице.
· При остром насморке, а также при обострении хронического гайморита сварить вкрутую 2 яйца, приложить их в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут.
· 5-6 раз в день жевать кусочек медовых сот в течение 15 минут (затем воск выплевывают) - это облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях.
· Корни хрена тщательно вымыть, снять верхний слой и натереть на терке. 1/3 стакана полученной массы смешать с соком трех лимонов и принимать по 1/2 чайной ложки один раз в день через 20-30 минут после завтрака. Курс лечения при хроническом гайморите 3-4 месяца. После двухнедельного перерыва его можно повторить.
· Осенью и весной рекомендуется принимать тертый хрен с соком лимона для профилактики.
Т. Карасева, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1.

3.80.155.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
60
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи