"Полакомьтесь" ...йодом

24 января 2003, 15:30

Жителям приморских краев, кажется, повезло больше, чем нам. И не только потому, что судьбой им предоставлена прекрасная возможность ежедневно дышать свежим, насыщенным запахом волн воздухом.
У приморских жителей есть еще одно неоспоримое преимущество перед нами. Их организм вместе со свежим морским воздухом и пищей получает йод, незаменимый для человеческого организма 53-й элемент таблицы Менделеева! А что остается нам, жителям равнин? Бескрайние просторы, поля, луга и... йододефицит!
Да, с этим приходится мириться - исследования, проведенные в России еще в 40-50 годах прошлого века учеными - геохимиками, показали, что почти вся территория нашей страны - "биогеохимическая провинция" с дефицитом йода в почве и воде.
Таким образом, мы самой природой обречены на йододефицит, причем часто не подозревая об этом. А ведь на сегодняшний день йододефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. И обусловлены они природной недостаточностью йода, ведущей к нехватке этого микроэлемента в продуктах питания.
Как сказывается йододефицит на состоянии человека? Негативно, так как приводит к нарушению синтеза жизненно важных гормонов щитовидной железы и развитию целого ряда патологий. Некоторые из них способны надолго вывести человека из строя и превратить его в инвалида. В Подмосковье у каждой второй женщины старше сорока лет выявляются узловые образования в щитовидной железе (данные эндокринологического центра РАМН).
Если не брать угрожающие случаи, то йододефицит дает о себе знать повышенной утомляемостью, сонливостью, ухудшением памяти и способности к сосредоточению, повышенной тревожностью, чрезмерной температурной чувствительностью.
Болезни, связанные с йододефицитом, в первую очередь угрожают тем, кто много работает и мало отдыхает, часто подвергается стрессам, неправильно и нерегулярно питается. Особую группу риска составляют маленькие дети, беременные и кормящие женщины.
Мало того, что йода не хватает беременной, ее организм является единственным источником йода для плода. Поступающий в организм матери йод используется для образования гормонов щитовидной железы плода, которые необходимы для нормального формирования центральной нервной системы, скелета, синтеза белка.
По данным Министерства образования РФ, рабочий день старшеклассника составляет в среднем 9 часов 20 минут - больше чем Трудовой кодекс позволяет трудиться взрослому человеку. Каждый четвертый подросток спит меньше 8 часов в сутки и нормально отдыхает только в выходные. Бедные первоклашки, которым первые полгода обучения вообще запрещают давать задания на дом, тратят на них от 30 минут до нескольких часов. И вот результат - к выпускному балу здоровыми приходят лишь 9процентов школьников. Йододефицит занимает в арсенале их болезней не последнее место.
Как обделенные йодом люди восполняют дефицит этого микроэлемента? В массе своей люди пользуются йодированной солью. К счастью, уж этот продукт нельзя назвать дефицитным. Осталось лишь убедить недоверчивый и беспечный народ в серьезности проблемы, чтобы они поняли: употребление йодированной соли - это отнюдь не чья-то модная и временная прихоть, а проявление высокой культуры жизни.
В областях с природным йододефицитом (а это практически вся территория России) одной йодированной соли для предупреждения заболеваний недостаточно. Особенно, если речь идет о тех, кто входит в группу риска - детях, подростках, беременных и кормящих женщинах.
Ведь недаром в Министерстве здравоохранения еще в 1999 году приняли приказ, в котором говорится: "Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью около 100 миллионов россиян и требует проведения мероприятий по массовой и групповой профилактике".
Что делать тем, у кого уже развились йододефицитные состояния? Ответ тут может быть только один - принимать восполняющие нехватку в организме йода лекарства. Традиционно во всем мире для решения проблем йододефицита используется и назначается калий йодид, а в России из этой группы препаратов широко распространен и хорошо зарекомендовал себя препарат "Калия Йодид" немецкой фармацевтической компании "Берлин Хеми". Он полностью устраняет причину йододефицита заболеваний, тщательно подобранная физиологическая доза действующего вещества обеспечивает безопасность применения. Препарат прекрасно зарекомендовал себя как средство для профилактики йододефицитных заболеваний, а также успешно применяется при лечении заболеваний, обусловленных дефицитом йода. Сейчас название препарата Калия Йодид Берлин Хеми изменилось: он стал называться - "Йодомпарин". Все препараты для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы можно принимать только с разрешения врача.

По данным эндокринологического центра РАМН, россиянин потребляет в день 40-80 мкг йода, что в два-три раза меньше его суточной потребности. Суточная доза йода: для детей до 12 лет - 50-100 мкг в день, для подростков и взрослых - 100-200 мкг в день. При беременности и во время кормления грудью - 200 мкг в день.

3.149.234.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
53
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи