В морозы и рыбе нелегко...

24 января 2003, 15:30

Сильные морозы могут привести к уменьшению рыбных ресурсов подмосковных водоемов. Такое мнение высказала специалист Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН Екатерина Соколова. Она возглавляет научную группу по изучению экологического состояния в водоемах Москвы и Подмосковья.
По словам Е. Соколовой, "хуже всего в морозы пришлось рыбе, оставшейся в отдельных неглубоких заливах водохранилищ". Низкий уровень воды после засушливого лета перекрыл рыбе возможность выхода в основные водоемы - такие, как Можайское, Озернинское и Рузское водохранилища. Мелкие заливы, как правило, промерзают до дна, и рыба в них полностью погибает.
В притоках Москвы-реки - Истре, Северке, Сходне и других - толщина льда сейчас превысила 40 сантиметров, но рыба находит в руслах более глубокие места, так называемые зимовальные ямы, омуты, или по течению перебирается в Москву-реку. Эксперт рассказала, что "одно из самых любимых речных мест "переселенцев" - район от Коломенского до Кольцевой дороги, так как сюда со станции аэрации поступают очищенные теплые воды, которые и привлекают водных обитателей".
Для сохранения водных обитателей различных водоемов ихтиологи рекомендуют делать в них проруби. С начала года на прудах, озерах и реках столичного региона, по данным Московского областного общества охотников и рыболовов, появилось уже несколько тысяч прорубей со вставками из камыша и соломы, обогащающих воду кислородом.

3.131.110.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи