Мы стали еще ленивее

24 января 2003, 15:30

Россияне большую часть свободного времени стали проводить у экранов телевизоров. Ежедневная телеаудитория в настоящее время составляет примерно 87 процентов жителей страны. При этом с каждым годом количество читающих граждан неуклонно снижается и увеличивается количество поклонников "пассивного досуга". Об этом свидетельствует итоговый опрос, проведенный ВЦИОМ в 2002 году.
Значительно меньше по сравнению с 1990 годом стало любителей так называемого интеллектуального отдыха. Если 12 лет назад кинотеатры не посещали примерно 25 процентов граждан, то сейчас в кино не ходят около 77 процентов опрошенных. По мнению экспертов, этот факт объясняется прежде всего снижением интереса россиян к заполонившим "большой экран" блокбастерам, а также повсеместным внедрением в повседневную жизнь видеомагнитофонов.
Эксперты ВЦИОМ констатируют также снижение числа театралов. Их число сократилось более чем в два раза. Зафиксировано снижение количества читающих граждан: сейчас ежедневные газеты просматривают около 24 процентов респондентов, журналы - 7 процентов. Кроме того, по сравнению с 1990 годом примерно в три раза возросло число людей, которые вообще не читают периодику. На 14 процентов сократилась ежедневная радиоаудитория - она составляет в настоящее время около 58 процентов, а 18 процентов россиян предпочитают не включать радио вообще.
По причине хронической занятости стало меньше людей, регулярно уделяющих время собственным детям: 28 процентов опрошенных в 2002 году против 43 процентов в 1990-м. Практически никогда не проводят время с детьми около 40 процентов россиян, в 1990 году таких родителей было меньше примерно на 10 процентов.
Неуклонно уменьшается количество россиян, регулярно занимающихся спортом, а 70 процентов опрошенных отметили, что им вообще некогда им заниматься. Зато примерно на прежнем уровне, около 13 процентов, осталось число посетителей развлекательных заведений.

3.128.199.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи