"А в душе моей - цветы..."

24 января 2003, 15:30

Современный судья должен обладать не только высокими профессиональными навыками, а и адским терпениемМоя задача заключалась в том, чтобы собрать все доказательства и правильно разрешить спор. Самое главное в гражданском деле - докопаться до истины.
С судьей Одинцовского городского суда Галиной Ивановной Лебедевой мы встретились в ее кабинете. Одна из опытнейших служителей Фемиды района "температурила" четвертые сутки, но не позволила себе уйти на больничный. Ее работа - ее жизнь. Она называет себя волевым человеком, считает, что далеко не каждому дано двадцать с лишним лет вершить правосудие в судейском кресле, и мечтает о скорейшем появлении в городе отдельного здания суда.
- Я родилась и выросла в Наро-Фоминске. В моем роду практически все - потомственные работники Наро-Фоминского шелкового комбината. Там начала свою трудовую деятельность и я - одиннадцать лет проработала ткачихой. Работу совмещала с должностью секретаря комитета комсомола комбината, затем перешла в горком комсомола (заведующей сектором учета) и дальше - в исполком. Приходилось общаться и с депутатами, и с представителями общественных организаций, и с органами милиции, и с подростками. Поняла, что необходимо юридическое образование. В институт поступила уже в возрасте, закончила его в 33 года. В 1980 году стала судьей Наро-Фоминского городского суда. Через семь с половиной лет ушла в Управление юстиции администрации Московской области. Курировала ряд подмосковных судов, обучала судей, готовила вопросы на заседания коллегии в Управлении. С 89-го - в Одинцовском суде. Вернулась в кресло судьи, потому что буквально соскучилась по этой работе. В 1993 году от нас уволились четверо судей-криминалистов, и меня назначили исполняющей обязанности председателя суда. До этого я вела только гражданские дела, а после их ухода пришлось рассматривать и уголовные. Попутно заново комплектовала суд - было восемь судей, стало пятнадцать.
Сложная у нас работа. Теперь на мне только гражданские дела, но никогда не сравню их с уголовными. Иной раз слушание длится весь день, не встанешь со стула. Гражданские споры требуют знания большего количества литературы и особенного внимания к людям.
Конечно, хотелось бы, чтобы судьями больше работало мужчин... Бывает, что заняты все выходные. Раньше я каждую субботу и воскресенье приходила в свой рабочий кабинет, теперь же здоровье пошаливает, поэтому... беру работу на дом.
С 98-го года ежегодно приходится рассматривать по восемьсот-девятьсот гражданских дел. В 2002 году с появлением института мировых судей большая часть дел перешла к ним и стало немного полегче. На сегодняшний день у нас остаются свободными три вакансии. Думаю, когда эта проблема решится, мы начнем работать гораздо эффективнее и станем одним из лучших судов Московской области. Теперь для этого есть все необходимое. Даже Дворец правосудия в Одинцове наконец-то начали строить. Надеюсь хотя бы несколько дней поработать в нем перед уходом в отставку.
Я радуюсь, счастлива, когда люди уходят из моего кабинета довольными, когда успеваю рассмотреть как можно больше дел. 21 год работаю судьей и без ложной скромности скажу, что не каждый так сможет.
В 2001 году руководство Одинцовского городского суда подарило Галине Ивановне за работу цветной телевизор. Однако времени на его просмотр все равно не хватает. Есть у судьи земельный участок в пять соток в родном Наро-Фоминском районе. Она обожает копаться на грядках, разводить цветы, да в прошлом году довелось побывать там всего четыре раза. "Все запустила", - прибавила Галина Ивановна к своему рассказу, но скоренько взбодрилась: "А в душе у меня цветы цветут всегда!"

44.201.131.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
59
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи