С финиша - снова на старт

24 января 2003, 15:30

17 января состоялся годовой отчет Голицынской поселковой администрации


Он проходил в Доме культуры "Октябрь", который едва вместил всех желающих узнать, как справилась со своими задачами местная власть. С отчетным докладом выступил глава администрации О. М. Левадный.
Практически обо всех значительных событиях, которые происходили в поселке в прошлом году, наша газета сообщала. Подобный интерес районки вполне закономерен. Голицыно - второй по величине населенный пункт Одинцовского района, здесь находятся крупные промышленные предприятия, имеющие всероссийское значение. Наконец, в 2002 году активнее набирали обороты различные начинания, заметнее бился пульс общественной жизни.
К примеру, в обновленный ДК "Октябрь" пришла команда энтузиастов во главе с директором И. Д. Акимовой. И тут же пошли кругами по поселку волны инициатив. Заработали детские кружки и студии по интересам. Созвана первая молодежная конференция, на которой принято решение создать общественную организацию под названием "Дельфин". Она включает в себя военно-патриотический, спортивный, досуговый и другие секторы. Совместными усилиями ветеранов, молодежи и райвоенкома проведен "мужской разговор", посвященный проблемам срочной службы. Дальше приходит черед конкурсов профессионального мастерства. Готовятся концертные программы ко всем праздникам. Кульминационным моментом стала презентация поселка, ярко продемонстрировавшая таланты голицынцев.
Открылся новый ЗАГС при участии фирмы "Родовой герб". И уже не только молодые пары регистрируют брак в прекрасной обстановке, но и "золотые юбиляры" приглашаются сюда на чествование.
Сразу две школы - начальная и первая - отметили свои юбилеи. Да так, что вовлекли в праздничную орбиту и детское, и взрослое население поселка. Образовательные учреждения в Голицыне вообще многим могут гордиться. И учителя, и учащиеся принимали участие во многих районных и областных конкурсах и неоднократно становились их призерами.
Главному врачу Голицынской поликлиники Т. К. Крыловой было присвоено почетное звание "Руководитель года". Одним из победителей районного конкурса профессионального мастерства медицинских сестер стала И. Ильенко.
Приоритетным направлением работы была названа в отчете администрации социальная защита населения, помощь малоимущим, многодетным семьям, инвалидам и ветеранам. Своевременно выплачивалась заработная плата бюджетным работникам, пенсии и пособия. На адресную помощь было затрачено 176690 тысяч рублей. Мероприятия, предусмотренные целевой комплексной программой "Социально-экономическое развитие пос. Голицыно в 2002 г.", финансировались за счет внебюджетных и привлеченных средств на сумму 2592,9 тысяч рублей.
Уместно будет вспомнить объединение руководителей предприятий "Некоммерческое партнерство", роль которого в жизнедеятельности поселка год от года возрастает. В целом хорошо просматривается тенденция роста заинтересованности голицынцев в делах общественных. Расширяется социальная сфера. За прошедший год были открыты: музей в начальной школе, ООО "Два капитана" для производства рыбных консервов, юридическая консультация, специальная (координационная) школа "Гармония", реабилитационный центр "Семья", магазин "Дом, сад, огород", универмаг, мастерская по изготовлению садовой мебели, автотехцентр "Голицыно". Переехал в новое помещение филиал почтовой связи на проспекте Керамиков. В том же микрорайоне завершается реконструкция продовольственного и хозяйственного магазинов, тренажерного зала, торгового ряда. К лету планируется закончить строительство спортивно-оздоровительного комплекса на Заводском проспекте и муниципальной поликлиники на Советской улице.
Поделился Олег Михайлович и планами на будущее. Среди них: строительство торгово-рыночного комплекса на Привокзальной площади, нескольких жилых домов, станции катодной защиты и обезжелезования воды, храма, молодежного культурно-спортивного центра "Прометей", бани в ДРСУ-19, обустройство дороги от 3-го рабочего переулка до Звенигородской железнодорожной ветки, газификация 1-го и 2-го рабочих переулков, открытие библиотеки и читального зала на улице Советской, приведение в порядок пешеходных дорожек в южной части поселка, организация мест отдыха.
Конечно, далеко не все гладко в большом хозяйстве поселка. Поэтому и вопросов к главе администрации, начальникам служб было немало. Руководителю энергоучастка А. П. Симакову пришлось объяснять, почему в ночное время Голицыно недостаточно освещается. "Болевая" тема - состояние дорог и тротуаров.
Но, наверное, нет более кричащей проблемы, чем "коммуналка". Во многих домах не хватает тепла. Эпизодически возникают аварийные ситуации на теплотрассах. Впервые этой зимой жители северной стороны поселка испытали нехватку холодной воды. Начальник МРЭП "Голицыно" В. В. Студиков видит причины создавшегося положения в отсутствии специалистов, техники, в больших долгах граждан по коммунальным платежам. Но с какой стати страдать тем, кто платит исправно?
Редакция в ближайших номерах еще вернется к этим проблемам.

18.116.13.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи