Земля Одинцовская

18 января 2003, 15:30

 

"Уголок России" - фильм о Голицыне



Попробуйте представить себе человека, который всю жизнь провел на одном месте - в подмосковном поселке. Знает все его улочки-переулочки наперечет, помнит каждый дом в "лицо". Коренного жителя вряд ли удивишь новыми сведениями о родных местах. И все же поразить его неожиданной информацией возможно.
Это удалось сделать режиссеру, снявшему фильм о поселке Голицыно. Член Союза журналистов, Международной федерации тележурналистов и режиссеров Владислав Александрович Евдокимов имеет солидный опыт работы. Но и он крепко призадумался, когда от местной администрации получил заказ - снять 15-20-минутный сюжет о жизни поселка. А уж когда с головой окунулся в материал, понял, что только на первую часть - историческую - затратит все отведенное время. Кстати, именно благодаря экскурсам в историю вступление к фильму о современном Голицыне получилось ярким и запоминающимся. В канву исторического материала о соседнем селе Большие Вяземы (а именно ему обязано своим появлением Голицыно) гармонично вплелись фрагменты из художественных фильмов.
Толчком к развитию Голицына послужило строительство Московско-Брестской железной дороги. В 1870 году на 41-й версте появилась станция Голицынская, названная так в честь братьев Бориса и Владимира Голицыных, героев Бородинской битвы 1812 года. Деревянное здание вокзала и несколько близлежащих домов - такой станция выглядит на одном из первых фотоснимков. В фильме можно увидеть и кирпичное строение вокзала 1906 года. Князь Дмитрий Борисович Голицын решил построить этот поселок для отдыха богатых москвичей и назвал его Голицынский городок. Заметно, что съемкам фильма предшествовала серьезная архивно-музейная работа.
Логически действие фильма перетекает в сегодняшний день Голицына, в рассказ о его предприятиях, образовательных и лечебных учреждениях, замечательных людях - патриотах своей земли. Каждый завод и фабрика имеют глубокие корни. Они начинали свою историю как народные промыслы, постепенно перерастая в технологически развитые производства. Здесь трудились многие поколения голицынцев.
Рефреном через все содержание фильма проходит замечательная песня - "Старинное Голицыно" в исполнении заслуженной артистки России Валентины Собанцевой и лауреата Всероссийского конкурса молодежной песни Сергея Косточко. Слова к ней написала поэтесса Ольга Алферова, член Союза писателей России.
События и факты - от преданий старины глубокой до наших дней - вместил в себя фильм. Он продолжается больше часа, но смотрится на одном дыхании. Секрет здесь прост: создатели, помимо мастерства, вложили в него свою любовь к нашим местам. Съемочная группа ощущала постоянную поддержку администрации, руководителей голицынских предприятий. Одним из первых на призыв оказать помощь в создании фильма отозвался житель поселка, директор Российского научного центра рентгенологии РАМН, академик Владимир Петрович Харченко. Весомую лепту внесли генеральный директор ЗАО "Родовой герб", депутат Одинцовского Совета депутатов Вячеслав Иванович Киреев, генеральный директор ОАО "Голицынский опытный завод средств автоматизации" Станислав Владимирович Середа, генеральный директор учебно-методического центра "Голицыно" Олег Андреевич Иванов. Сейчас киноленту могут посмотреть все желающие. Зрители очень тепло встречают фильм о своей малой родине. А у администрации есть уже новая задумка - снять следующий. На этот раз - о литературном Голицыне. Ведь с поселком связаны десятки имен писателей и поэтов, которые принесли славу России.

3.144.187.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
253
my_my
лично#
а где можно сегодня этот фильм найти?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи