Проверено лично

18 января 2003, 15:30

ТВ-каналы, которые выбираем



О том, как добиться качественного изображения в телевизионном приемнике, "Новые рубежи" писали не так давно. В октябре прошлого года в материале "Антенны, которые смотрят на Останкино", об этой проблеме рассказывали руководители Одинцовского ТТЦ "Гарант" - директор В.А. Александров и главный инженер В.А. Рыженков. Оказалось, путей для достижения цели в Одинцове немало. Об одном из них, испытанном лично, рассказывает наш корреспондент.
Насчитав больше сотни индивидуальных антенн на стенах своего дома, я с грустью осознал, что воспользоваться советом, полученным в "Гаранте", - договориться между собой жильцам и приобрести приемную станцию для целого дома, увы, не получится. Значит, нужно решать проблему как-то по-другому.
А проблема была - в двадцать первом веке, в пяти километрах от крупнейшего города Европы, принимать только шесть каналов, два из которых мне так и не удалось настроить с удовлетворительным качеством, было как-то неловко. Изделие польских радиомонтажников, приобретенное на Митинском рынке, решило вопрос лишь отчасти - каналы метрового диапазона такая антенна берет плохо. Вдобавок оказалось, что на близком расстоянии от нескольких передатчиков, вещающих с обширной территории Москвы, антенну довольно трудно настроить из-за узкой полосы её направленности. Разворот, улучшая качество одних каналов, одновременно ухудшал прием других. В результате длительных опытов по практической радиолокации удалось добиться некоей золотой середины, которая, впрочем, недаром так называется, - весь прием стал весьма посредственным по качеству. "Надо что-то делать", - решил я и отправился в офис Одинцовской телерадиокомпании. Оформление договора заняло от силы 15 минут, ожидание своей очереди на подключение - почти 20 дней. В общем, неудивительно - в предновогодние дни, да еще во время рекламной акции со снижением цен на сорок процентов желающих подключиться, видимо, было немало. Но за длительное ожидание я был вознагражден сполна - отменным качеством всех 28 предлагаемых ТРК-каналов. Картинка такого уровня прежде достигала экрана моего телевизора только с лицензионных кассет на видеомагнитофоне. Сам процесс подключения вместе с настройкой телевизора занял полчаса, никаких переделок не потребовалось - домашняя разводка антенны была в хорошем состоянии. Немного подвел телевизор - конструкция оказалась устаревшей, и четыре канала настроить не удалось, о чем меня честно предупредил мастер. Впрочем, после ухода бригады я сообразил, что "раскидать" каналы можно и на видеомагнитофоне - принцип тот же. Трюк сработал, и потерянные было каналы немедленно обнаружились.
Подбор каналов для трансляции меня лично очень удовлетворил. Кроме привычных дециметровых отечественных каналов - четыре канала "Дискавери" (открытия, путешествия, наука, "Планета животных"), Евроспорт, Би Би Си (единственный из каналов, идущий на английском языке). Некоторые каналы вызвали что-то вроде шока - "Романтика", например, где доны и сеньоры без перерыва, сутки напролет разыгрывали сцены из такой сложной и непредсказуемой латиноамериканской жизни. "Фокс Кидс" - детские передачи и мультики (мы с женой с дрожью представили себе, что нас ожидает в отношениях с детьми). "Фешн" - канал о моде. Один новый наряд в 10 секунд, шесть в минуту, 360 - в час. Это как же должна работать легкая промышленность?
Жаль, что новая услуга доступна пока не всем одинцовцам - к кабельному телевидению ТРК можно подключиться пока только в 4 и 5 микрорайонах. Остальные - в планах 2003 года.
А. Лычагин
P. S. Особо стоит поговорить о нашем муниципальном канале. В настоящий момент около 2500 одинцовских семей могут смотреть его программы о жизни города и района, выходящие дважды в неделю по два часа. Объем вещания, конечно, невелик, но сама возможность получать местную информацию и телевизионную картинку ближайших окрестностей - фактор, делающий подобные телевизионные каналы вполне конкурентоспособными своим московским "старшим братьям". Теперь, кстати, в "Новых рубежах" может появиться новый для нас жанр - телевизионная критика. Попробовать себя в роли авторов мы приглашаем читателей - пишите, какие программы Одинцовской ТРК произвели на вас наибольшее впечатление, а что, может быть, не понравилось - ваши отклики мы обязательно опубликуем.

РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛИ СМОТРЯТ РЕКЛАМУ И "ЧЕРНУХУ"


Недавно группа журналистов "Комсомолки" целые сутки просидела перед телевизором, старательно фиксируя и классифицируя все, что происходило на экране. За эти часы журналисты насчитали по всем телеканалам 202 убийства, 160 драк, 66 пьянок и 302 "черные" новости. Для сравнения: за тот же интервал времени российские телеканалы успевают показать своим зрителям всего 20 благородных поступков, 87 хороших новостей и 74 шутки. Россия входит в первую пятерку стран мира, телезрители которых чаще других смотрят рекламу. Среднестатистический россиянин отсматривает 74 рекламных ролика в день. Причем около 74 процентов соотечественников относятся к рекламе отрицательно.

3.140.185.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи