Память

18 января 2003, 15:30

"История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество", - так писал в свое время известный русский историк Николай Михайлович Карамзин. Одной из страниц новейшей истории в прошлом веке стала Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней наших дедов, отцов, братьев, живших тогда в самой огромной державе, называвшейся Советским Союзом, которая отстояла свое право на свободу и независимость.
Осенью и зимой 1941 года Одинцово стало прифронтовым поселком. Наступающие германские войска были остановлены всего в нескольких десятков километров от него. Многие бойцы Красной Армии, получившие тяжелые ранения, были доставлены в передвижные полевые госпитали, расположившиеся в Одинцове. Одни из них, под номерами 105 и 174, заняли здание школы у Можайского шоссе. Солдат и офицеров, которых не смогли спасти, хоронили рядом, у госпитальной ограды. Сегодня здесь известный всем одинцовцам Мемориал Славы. Хранит их память Вечный огонь. Другой госпиталь, по воспоминаниям старожилов, был организован в здании, где работал штаб полка 21-й Московской дивизии народного ополчения. Позже здесь размещалась Акишевская школа, затем трест "Мособлстрой № 6", а сегодня - и некоторые другие организации.
В мае 2002 года на здании треста укрепили мемориальную доску в память об ополченцах...
Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района просит откликнуться одинцовцев, которые в суровую зиму 1941-1942 годов были свидетелями тех трагических событий. Мы хотим точно установить, в каких зданиях города (тогда еще - поселка) находились госпитали, чтобы в память о подвиге медицинских работников и всех, кто защищал Москву, установить на этих зданиях мемориальные доски. Ждем ваших сообщений по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, дом 26, Совет ветеранов - по средам с 10 до 12 часов. Или в это же время - по телефону 599-18-94.

Совет ветерановОдинцовского района.

18.219.236.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи