Финские туристы увозят из Эстонии... бродячих собак

18 января 2003, 15:30

Более 200 четвероногих постояльцев из таллинского приюта для бездомных собак обрели новых хозяев в Финляндии. В стране Суоми около двух лет назад было создано специальное общество, целью которого является спасение животных, попавших в таллинский приют.
Ограниченные территориальные и финансовые возможности приюта позволяют содержать там собак не более двух недель. Затем их усыпляют. Умерщвление и без того обездоленных животных потрясло жительницу Финляндии Катарину Валлин, которая однажды случайно наведалась в этот приют. По возвращении на родину она основала общество спасения эстонских собак.
Еженедельно Валлин вместе с единомышленниками бывает в приюте, фотографирует его четвероногих постояльцев и помещает их "портреты" на странице общества в Интернете. Благодаря этому в ближайшие дни в зарубежное путешествие отправятся еще восемь собак, обретших новых хозяев в Финляндии.
Как правило, говорит заведующая приютом Криста Таммсаар, гости из Хельсинки останавливают свой выбор на непородистых и нередко больных животных. "Эстонцы, - признается она, - случается, тоже берут себе собак из приюта. Им подавай здорового породистого и, желательно, молодого пса".

44.200.210.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи