Что россияне чаще всего дарят Путину

18 января 2003, 15:30

Что подарить президенту? Россияне, еще со школы усвоившие знаменитое изречение Максима Горького, похоже, по-прежнему убеждены, что лучший подарок - это книга. Во всяком случае, в потоке презентов, постоянно идущем в адрес главы государства и резко увеличившемся под Новый год, большую часть составляют именно всевозможные издания.
Практически все они хранятся в библиотеке в Кремле и ее запасниках. Как рассказала в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности библиотеки президента РФ Наталья Гавриленко, на сегодняшний день в библиотеке в Кремле хранится более 1,5 тысячи книг, подаренных Путину. Среди них преобладают труды по истории, праву, экономике, художественная литература.
Как правило, главе государства книги присылают их авторы, сопровождая презент дарственной надписью на титульном листе.
Кроме того, очень много приходит президенту и "бытовых подарков": посуда, одежда, а также всевозможный спортивный инвентарь от тех, кто знает, что Путин - убежденный спортсмен. Все эти вещи бережно хранятся в специальном помещении поблизости от президентской библиотеки в первом корпусе Кремля.
Но фантазия дарителей поистине безгранична. Особенно трогательны подарки, приходящие президенту от детей. Так, в одном из книжных шкафов в президентской библиотеке на самом видном месте выставлен компакт-диск. На нем записан гимн России, который исполнили ученики одной из школ Новосибирска.

3.135.202.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи