15 января 2003, 15:21

С новосельем, лыжня!


Тридцать лет и три года в березовой роще на окраине Одинцова проходила Манжосовская лыжня. И вот в ушедшем 2002 году у нее - новоселье! Тридцать четвертая Манжосовская лыжня стартовала в Новый год на новой лыжероллерной трассе Ларисы Лазутиной, которая расположена в районе 3-го километра Красногорского шоссе.
НА ОБЩИЙ СТАРТ в этот раз вышло более полутора тысяч любителей бега на лыжах. Стартовая поляна была неплохо подготовлена и вполне могла вместить в три, четыре раза больше спортсменов... Но когда масса лыжников рванула со старта, наглядно проявился досадный "блин комом". Стартовая поляна оказалась коротковата по длине, на выходе горловина слишком резко сужается. И если первые лыжники успели проскочить, то остальные просто зависли в этой горловине и медленно-медленно ползли, наступая на лыжи друг другу. Но общего праздничного настроения этот прокол организаторов гонки не испортил, и в дальнейшем лыжники растянулись по трассе длиною в восемь километров.
Все участники Манжосовской лыжни были разбиты на разные возрастные подгруппы. И если юношам и девушкам до 1985 года рождения включительно, а также женщинам старше 40 лет предстояло преодолеть лишь один круг в 8 километров, то мужчинам старше 50 лет - два круга (16 километров). Ну а основной возрастной категории мужчин и женщин - все три круга (24 километра).
Поздравить участников гонки с новосельем и поболеть за них пришли многие одинцовцы. Ветер с морозцем крепчали, и в этой ситуации очень выручили кашевары из одинцовской противопожарной службы. Всех желающих они согревали горячей гречневой кашей и чаем.
Пришли поздравить с наступающим Новым годом и спортивным праздником и наши прославленные лыжницы: Лариса Лазутина и Юлия Чепалова. Обе они живут в Одинцове и в этом году собираются стать мамами. У Юли уже в ближайшее время появится первенец, а Лариса ждет второго ребенка.Первыми на финиш пришли юноши. Как и год назад в березовой роще, на новой трассе лидером стал студент Международного университета, расположенного в Заречье, Павел Кутюгин. Вторым призером стал одинцовец Илья Лопухов, а третьим - Эдуард Маркарян из Дмитрова. Награждали их глава района Александр Георгиевич Гладышев, председатель областного спорткомитета Владимир Сергеевич Пантелеев и Герой России Лариса Лазутина. Победитель получил супернавороченный велосипед, предоставленный загородным спортклубом "Барвиха", а призерам достались пластиковые лыжи и магнитолы.
Затем пришел черед девушек. Быстрее всех преодолела дистанцию в 8 километров одинцовка Светлана Багина. Второй стала москвичка Елена Курзанцева, а третьей - одинцовка Алиса Першакова. Победительнице от администрации района вручили 14-дюймовый телевизор Erisson. Во всех остальных возрастных категориях победители получили такие же телевизоры, а призеры радовались хрустальным вазам и аудиоаппаратуре. Не остались без наград и все остальные участники Манжосовской гонки. Это уже добрая традиция: подарок к Новому году - каждому!
Кроме всего прочего, всем юношам и девушкам на финише вручалась лыжная мазь от директора фирмы "Зимний спорт" Алексея Михайловича Ашитко. Он является воспитанником Одинцовской комплексной спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам. Кроме всего прочего, именно его фирма представила молодым призерам пластиковые лыжи.
Среди ветеранов мужчин в этот раз вновь быстрейшим стал Юрий Суровягин из Одинцова, а у женщин победила многократная чемпионка мира среди ветеранов Раиса Загидулина.
Пришло время финиша у мужчин и женщин, бежавших 24 километра. У мужчин лидером стал представитель известнейшей лыжной фамилии из республики Коми Анатолий Рочев. Вторым пришел на финиш одинцовец, муж Юлии Чепаловой - Дмитрий Ляшенко, а третьим - Виктор Ревин из Башкортостана.
У женщин бесспорным лидером стала еще одна наша прославленная землячка, Олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина. Вторая - Ольга Москаленко из Красноярского края, а третья - Ирина Тинякова из Тулы.
Вот и все, тридцать четвертая Манжосовская лыжня стала историей... А следующая, тридцать пятая, вновь преподнесет нам сюрпризы, и можем даже предположить, какие. К лету обещают по всей длине лыжероллерной трассы провести освещение. А в стартовом городке к следующей зиме вполне возможно появятся теплые деревянные домики для спортсменов, а затем и стадион с трибунами. Как видите, у Манжосовской лыжни замечательное будущее.

18.219.112.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
99
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи